Ушёл из жизни кинодраматург Владимир Фараджев

Ушёл из жизни кинодраматург Владимир Фараджев

7 февраля Москва простилась с Владимиром Фараджевым.

А вместе с москвичами все те, кто хорошо знал этого необыкновенного человека, человека, которым можно было постоянно восхищаться и которого для себя можно было также постоянно открывать.

Как-то один известный журналист сказал: «Мне всегда импонировали люди, которые постоянно что-то в своей жизни преодолевают». Эти слова имеют самое прямое отношение к жизненному пути Владимира Фараджева.

Другой опустил бы руки, когда ему сказали, что с его «пятой графой» не место во ВГИКе. Но не тут-то было… От этого он только засучил рукава и одолел препятствие.

А закончив ВГИК, пошёл тропами кино. Эти тропы вели его от фильма к фильму, от сценария к сценарию… Он писал их с упоением, а параллельно складывался и сценарий его жизни… такой, который другим и не снился. Незаурядная личность из такого же назаурядного рода.

Он стоял у истоков известной телевизионной программы «Голубой огонёк», к передачам которой на протяжении нескольких лет писал сценарии.  Затем на экраны вышли крупные работы, среди которых фильм-спектакль «Неоконченная симфония» о жизни австрийского композитора Франца Шуберта с участием Владимира Зельдина и Александра Калягина. В 1989 году Владимир Фараджев создаёт фильм «Гибель Марины Цветаевой» о трагической судьбе писательницы.

Работал он с упоением, а параллельно складывался и сценарий его жизни… такой, который другим и не снился. 

Благотворительный Фонд СТМЭГИ выражает искреннее соболезнование семье Владимира Львовича Фараджева. Благословенна память его.


Похожие статьи