Пурим в школе «Мир интеллекта»

Пурим в школе «Мир интеллекта»
На второй день Пурима, в четверг, еврейский преподавательский состав школы пригласил всех учеников и родителей, а также друзей и родных оригинально отметить этот веселый праздник. Идея программы, которую после некоторых изменений реализовали на территории школы, принадлежала Александру Стипонюку. Мероприятие было устроено в форме «квеста». Для этого нам понадобились восемь помещений и наши учителя, которые стояли на станциях. Каждая станция была связана с событиями, происходившими в Персии во времена царствования Ахашвероша.
Сбор гостей начался в 10:30 утра, все пришли в разных праздничных костюмах. Рути Черток, учитель еврейской традиции и заместитель директора, пригласила раввина школы р. Лейба Артовского на сцену для выполнения одной из самых важных заповедей праздника. Рав Лейб громко прочел Мегилат Эстер, родители и дети следили за его словами по книжкам и слушали очень внимательно.
На протяжении предпраздничной недели каждый записавшийся получал цветной билетик, который сейчас помог найти свою команду. Когда команды были готовы, им раздали их паспорта с порядком прохождения станций.
Станции были очень интересные, но в то же время сложные, участвовала вся команда – и дети, и взрослые. Были такие станции, как комната мудрости, в которой раввин школы задавал вопросы, также были станции, связанные со скачками на понициклах и с иностранными языками. После того как команда прошла станцию, ей ставили баллы. По завершении все команды вернулись в актовый зал, где сначала с помощью голосования жюри оценивало результаты станции «Пир Эстер» и «Невеста царя». Во время подсчетов балов ребята из разных классов исполняли праздничные песни на иврите. После был оглашен результат и объявлен победитель. Победителям раздали призы, но, конечно, без подарка не остался никто. Сари Марзель, руководитель курса еврейской традиции, подготовила «мишлоах манот» для каждого пришедшего ребенка. Также мы не забыли и еще одну заповедь – подарки бедным «матанот лавианим», дети по желанию бросали цдаку в копилку.
А самой приятной заповедью был пир – все дружно направились в столовую, где был накрыт праздничный стол, после основной еды были угощения – сладкие «озней аман». Во время трапезы нас посетил директор Московского еврейского общинного центра рав Моти Вайсберг. Он пожелал молодой школе роста – как физического, так и духовного.
Благодаря коллективу школы и всем гостям праздник удался на славу. Будем искать новые идеи в следующем году.

Фото Юдит Гуршумовой

Автор:

Теги

Похожие статьи