Пурим в общине «Геула»

Пурим в общине «Геула»
Горская община «Геула» во главе с раввинами Авраамом Ильягуевым и Эльдаром Осиповым – раввином и администратором этой общины – пригласила всех отметить вместе второй день праздника Пурим, который прошел в банкетном зале синагоги на Большой Бронной. Когда в зале собралось много людей, начали чтение Мегилат Эстер, читал Шая Гросс. Зал был разделен на мужские и женские столы. На каждом месте для гостей был маленький подарок «Мишлоах Манот».
После чтения родители могли спокойно приступить к трапезе, а для детей была подготовлена специальная программа – на протяжении всего вечера их занимали клоуны и фокусники. Также был художник, который рисовал шаржи на всех желающих. Видеооператор снимал рассказы детей про Пурим. В конце вечера всех ожидал сюрприз – на экране родители могли увидеть своих детей и услышать их смешные рассказы. При входе в зал были сладкие угощения и чай, а на праздничных столах – много вкусных кошерных блюд, овощей и фруктов. В основном все гости пришли с большими семьями, поэтому праздник получился в семейной атмосфере. Многие были в костюмах, соблюдая одну из традиций Пурима.
Звучала веселая кавказская музыка в исполнении ансамбля под руководством Беньямина Авдалимова, народного артиста Республики Дагестан, и Рафаэля Гаджиева. И конечно, не обошлось без зажигательной лезгинки в исполнении ансамбля «Асса». Многие выступали с речами и пожеланиями общине, поздравляли с праздником, говорили о новых изменениях в общине. Выступал и наш молодой певец Малахи, исполнив пару собственных композиций.
Потом пришло время разыграть призы, у всех гостей были их личные билеты, от которых нужно было отделить квиток, вписав свои данные. Эти билетики собирал раввин Дербента рабби Овадья Исаков. Потом рабби Авраам при участии детей разыграл призы – это в основном были еврейские книги, а самыми главными призами оказались музыкальные инструменты. Лотерея прошла очень интригующе, и удача явно сопутствовала Биняминовым: их семья стала обладателем главного приза – фортепиано – и нескольких святых еврейских книг. А другие победители выиграли гитару, барабан и книги.


Автор:
Похожие статьи