Пурим в кисловодской еврейской общине

Пурим в кисловодской еврейской общине
5 марта кисловодская еврейская община отметила праздник Пурим – день всеобщего веселья, радости и смеха. На праздник пришли все члены еврейской общины, также приехали гости из Пятигорска, семьи горских евреев Пашаевы, Шальмиевы, Рафаиловы, Манашировы с детьми, одетыми в яркие карнавальные костюмы. Учащиеся кисловодской воскресной школы задолго до праздника готовились к постановке Пуримшпиля, разучивали стихи и песни, своими руками делали красочные карнавальные маски и шляпки.
Председатель кисловодской еврейской общины Татьяна Якубовская на празднике прочитала отрывки из Мегилат Эстер, рассказала историю Пурима, историю и традицию возникновения Пуримского карнавала. Старшее поколение общины вместе с гостями из Пятигорска также показало свой вариант Пуримшпиля, еще раз воссоздав историю Мордехая и Эстер. Зрители с большим интересом наблюдали за импровизацией артистов, весело хохотали, наблюдая состязание красавиц за право быть царицей Эстер. Роль одной из претенденток сыграла София Михайловна Ягудаева, которая исполнила старую горско-еврейскую песню.
Пятигорчане приехали на праздник подготовленными – с трещотками и свистками, чтобы использовать их при каждом упоминании имени Амана. Елена Уэльс, как всегда, порадовала всех своими песнями.
Учащиеся воскресной школы спели песни о Пуриме и показали небольшой Пуримшпиль, в котором приняли участие и самые маленькие ребята. Даниэлла Руденко исполнила танец румба под песню «Веселый карнавал». Все пришедшие дружно и весело танцевали под еврейские мелодии.
В завершение праздника гости смогли попробовать ушки Амана за праздничным столом, а дети получили сладкие подарки от ФЕОР и подарки от пятигорского Хеседа «Ошер».


Автор:
Похожие статьи