Грандиозное празднование Пурима горскими евреями

Грандиозное празднование Пурима горскими евреями
Празднование Пурима в этом году можно действительно назвать грандиозным. Массовые мероприятия проводили горские евреи России, Израиля, США и Австрии. Так, в Москве 5 марта Международный благотворительный фонд СТМЭГИ организовал сразу два праздника. В ТЦ «Европейский» детям был полностью предоставлен развлекательный комплекс «Космик», который в этот день посетило около 700 человек. Всем детям выдавались субсидированные спонсорами карточки, используя которые, они смогли наиграться вдоволь. Также детей развлекали аниматоры и клоуны. Организацией праздника занимались активисты ешивы «Шаарей Кедуша» Ефим Якубов и Руслан Мататьяев, которым президент Фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев выразил особую благодарность. Очень приятным было также и то, что спонсировать праздник вызвались и другие спонсоры члены общины – Владик Юсупов, Эльчин Бенягуев, Марат Юсуфов, Гарик Самаилов, Фарид Юсуфов, Владик Гуршумов, Рамиль Агарунов.
В то же время молодежь, собравшаяся в банкетном зале «Парадайз», отметила этот праздник радости и веселья интересными выступлениями, конкурсами и танцами. Примечательно, что это первое мероприятие, организованное молодежным клубом «Маор», и, по словам организаторов, им удалось привлечь свою целевую аудиторию – преимущественно студентов столичных вузов и академий. В своем выступлении руководитель Медиагруппы СТМЭГИ Давид Мордехаев рассказал о мероприятиях, проведенных Фондом для молодежи, и отметил, что нынешнее мероприятие отличается тем, что его организовали сами ребята – это Эрнест Михайлов, Арнольд Евдаев, Намик Абрамов, Эммануил Юсуфов, Давид Пардилов и Изро Исаков.
Тем временем в Израиле за день до этого, 4 марта, в городе Нетании израильское отделение Фонда СТМЭГИ при участии Объединения выходцев с Кавказа и ассоциации «Кешев» организовало большой праздник в банкетном зале гостиницы «Кармель». Горские евреи всех возрастов съехались из разных городов страны, чтобы вместе исполнить заповедь «Адлояда». На мероприятии присутствовал депутат от партии НДИ Роберт Илатов, который поблагодарил директора представительства Фонда Роберта Абрамова и председателя ассоциации «Кешев» Павла Елизарова за приглашение и поздравил всех присутствующих с праздником. Председатель общины Баку Милих Евдаев выступил с поздравлениями и прочел несколько своих стихов на родном языке, а президент культурного центра «Товуши» Виктор Абаев из Нью-Йорка пригласил всех на другие мероприятия, проводимые им в Израиле в рамках праздника Пурим. На вечере выступили известные певцы общины, а также юное дарование – лауреат телевизионного конкурса «Следующая звезда» Тина Ибрагимова. Мероприятие было наполнено веселыми конкурсами и выступлениями. По словам организаторов, принять участие в веселье пожелали очень многие, но, к сожалению, зал вместил только 650 человек, которым посчастливилось купить билеты.
Также в Нетании 5 марта состоялось, пожалуй, самое интригующее мероприятие, приуроченное к празднику Пурим. Впервые на сцене был показан мюзикл «Мегилат Эстер» на языке горских евреев, в музыкальной форме повествующий обо всем хорошо известной истории праздника. Инициатором этой идеи стала председатель Союза композиторов и исполнителей горских евреев Инесса Ташаева, а поддержал ее в этом начинании президент культурного центра «Товуши» (США) Виктор Абаев. Специально для участия в мюзикле был приглашен ансамбль «Кабардинка» (Нальчик, Россия). Музыку написал композитор Роман Хизгилов, а слова – Дима Раханаев. Режиссером постановки стал молодой специалист из Израиля Моше Юхананов. Полный зал и восторженные аплодисменты свидетельствовали об успешном осуществлении этой неординарной задумки.
Полные отчеты с этих мероприятий, в том числе фото и видео, мы предложим вашему вниманию уже в ближайшие дни на нашем сайте STMEGI.com


Автор:
Похожие статьи