Пурим отпраздновали в школе Еврейской Слободы

Пурим отпраздновали в школе Еврейской Слободы
Пурим 5774 года в школе Еврейской Слободы Кубинского района Азербайджанской Республики встретили более 150 юных и зрелых жителей этого уникального еврейского поселения на Южном Кавказе. Просто больше гостей не смог бы вместить школьный спортзал, в котором и отмечали этот праздник приглашенные.
Явушва Симандуев, директор школы, сказал: «Этот самый веселый еврейский праздник, праздник торжества еврейской веры, духа, мужества и мудрости над силами зла учащиеся нашей школы, а также педагоги и уважаемые члены еврейской общины отметили в лучших традициях всего еврейского народа».
В начале празднования ко всем собравшимся обратился Борис Симандуев, глава религиозной общины горских евреев Еврейской Слободы. Он горячо поздравил коллектив школы с Пуримом 5774 года и напомнил всем учащимся об истории праздника, о заговоре злодея Амана, о мудрости Мордехая и красавицы Эстер, которые спасли евреев от угрожавшей им гибели. Также Борис Симандуев процитировал всем слова Мегилат Эстер: «В месяц Адар, в тринадцатый день его, пришло время исполниться повелению царя и указу его, когда надеялись неприятели Иудеев взять власть над ними, а вышло наоборот, что сами Иудеи взяли власть над врагами своими».
Затем школьники Еврейской Слободы традиционно представили концертные и сольные номера на тему Пурима, разыграли драматические сценки, устроили поучительные и забавные викторины. Школьный Пурим 5774 года был отмечен и праздничной трапезой, угощения для которой юные жители Еврейской Слободы готовили сообща – конечно же, не без помощи своих родителей.
Борис Симандуев подчеркнул: «Важнейшая воспитательная составляющая празднования Пурима в школе Красной (Еврейской) Слободы заключалась в том, что юные жители нашего удивительного своей уникальностью еврейского поселения Южного Кавказа поняли и всем сердцем приняли истину: Б-г всегда защищает следующих заветам священной Торы, и лишь полагаясь на Б-га, можно рассчитывать на преодоление трудностей. Лишь по воле Б-га злодеи понесли заслуженную кару, а праведники были достойно вознаграждены».
Вместе с Пуримом школьный коллектив Еврейской Слободы также отметил и близящийся азербайджанский праздник весны Новруз. Директор школы Явушва Симандуев сказал: «Народы и различные конфессии Азербайджана живут на одной благодатной земле одной семьей, а значит, и праздники мы встречаем вместе. Особенно важно почувствовать и понять это юным гражданам Азербайджана, поскольку уважение к братским народам и толерантность должны воспитываться еще с детского садика и школьной скамьи».
Автор:
Похожие статьи