Праздник Пурим в Махачкале

Праздник Пурим в Махачкале
      Пурим - самый весёлый праздник в еврейском календаре. Наши мудрецы говорили, что с наступлением месяца Адар, на который выпадает Пурим, все становятся немножко счастливее. А ещё в этот праздник всё меняется: сильный становится слабым, побеждённый - победителем, а трус превращается в храбреца. Каждый из нас в этот праздник преображается, надевая карнавальный костюм.
      24 февраля в семейном центре «Ацмаут» было много гостей, и звучал детский смех, празднично был украшен наш зал. В этот знаменательный для всех евреев день наши подопечные, несмотря на пасмурную и дождливую погоду, были в особо приподнятом и радостном настроении. Все ждали появления чуда. Что же на этот раз подготовили детишки семейного центра на праздник?
      За кулисами волнительно повторяли свои роли наряженные в костюмы всем известные герои Пурима: Мардехай, Эстер, Ахашверош, Аман. Асаева Элеонора (рук. службы регистрации) подготовила с ребятами к празднику Пуримшпиль. Вот настал торжественный момент, звучит еврейская музыка, и все в ожидании представления.
      Ведущий Шамилов Рувим открыл праздник и предоставил слово Тржескал Вере Сергеевне (нашему волонтеру и подопечной), которая рассказала гостям о Пуриме, об истории этого праздника. Вскоре началось шуточное представление Пуримшпиль, где дети показали свои артистические способности, и не только дети. Наши сотрудники семейного центра, Элеонора Асаева и Баазова Жанна, также участвовали в сценке. По сценарию они претендовали на руку и сердце царя Ахашвероша. В сценке было много шутливых реплик в сопровождении еврейских танцев и песен. 
      После представления в дружеской и тёплой обстановке все приступили к трапезе, отведав свежеиспечённые традиционные уши амана «Гоменташи», фрукты и всевозможные сладости. Продолжали праздник пуримскими викторинами, играми, загадками, и все без исключения рады были принять участие. Дети с удовольствием рассказывали стихи, пели, играли. 
      Еврейская община города Махачкалы также приняла участие. Представитель общины передал детям традиционные наборы к Пурим, которые были вручены на празднике. Детям они очень понравились.
      Всеобщее веселье продолжилось танцами. Улыбки и радость на лицах подопечных присутствовали весь праздник. Наши подопечные и гости выражали благодарность спонсорам в лице представителя РК «Джойнт». 
      История Пурима и его уроки учат нас и вновь напоминают о том, что в этом мире всегда находятся злодеи, подобные Аману, желающие истребить еврейский народ. И каждый из нас подобно Мардехаю и Эстер должен противостоять осуществлению их злодейских замыслов. 

Материал подготовила Светлана Худадатова
руководитель программы «Питание» ФБФ «Семейный центр «Ацмаут» г. Махачкала



Похожие статьи