Пурим в Ставрополе

Пурим в Ставрополе
     В феврале 2013 года в городе Ставрополе проходила Декада национальных культур. А 24 февраля Еврейская община Ставрополя и благотворительный фонд «Хесед-Бенцион» отметили праздник Пурим в Краевом Доме народного творчества. Праздник проходил в рамках программы Декады национальных культур народов, проживающих на территории Ставропольского края, и при поддержке министерства культуры края.
      На Пурим собрались почетные гости из администрации города, из национальных общин и члены еврейской общины Ставрополя. Председатель еврейской общины Константин Соломонов поблагодарил всех гостей и поздравил с праздником. Заместитель Директора Ставропольского Краевого Дома народного творчества Н.В. Петрова выразила благодарность организаторам праздника за вклад в сохранение и развитие народной еврейской культуры, приобщение к традиционному еврейскому культурному наследию и воспитание у еврейской молодежи любви и уважения к самобытной культуре еврейского народа. Она вручила грамоты председателю еврейской общины Ставрополя Константину Соломонову и директору еврейского благотворительного фонда «Хесед-Бенцион» Наталье Кулигиной.
      Главный раввин Ставрополя и Ставропольского края Александр Нестеров обратился с приветствием к гостям, рассказал об истории и традиции праздника, о событиях, происходивших в древней Персии, прочитал Мегилат Эстер.
      С театральной постановкой, посвященной празднику Пурим, в ярких и красочных костюмах выступили артисты Краевого театра кукол. Своими танцами гостей порадовал греческий ансамбль национального танца «Элефтерия» под руководством Карена Асланяна из города Ставрополя. Из города Пятигорска поздравить Ставропольскую еврейскую общину с праздником Пурим приехал хореографический ансамбль «Атиква», которым руководит Полина Нисанова.
      Среди гостей многие были в масках и карнавальных костюмах, и конечно в конце праздника не обошлось без праздничного Пуримского карнавала.

Автор:
Похожие статьи