«Адлаяда» - Пуримский карнавал в Нетании

«Адлаяда» - Пуримский карнавал в Нетании
     Вчера, 24 февраля, хорошая весенняя погода благоприятствовала тому, что сотни тысяч израильтян - взрослые, молодёжь и дети, забыв на один день о повседневных заботах, вышли на улицы и площади страны, чтобы отпраздновать Пурим. Танцоры, певцы, клоуны, музыка, погремушки, ракетницы - всё это в пуримском карнавале «Адлаяда». Так почему же не каждый день Пурим?
      «Адлаяда вокруг света» - такова была тема пуримского карнавала в столице средиземноморской ривьеры Израиля городе Нетания. Праздничный парад - маскарад возглавила платформа с огромным надувным глобусом, за которым шли знаменосцы - юные спортсмены спортивного общества «Маккаби». За ними во главе праздничного шествия с факелом Маккабии шла мэр города Мирьям Файерберг-Икар в сопровождении четырёх самых известных израильских спортсменов: Одеда Махнеса, Таля Броди, Алекса Авербуха и Анны Гостомельской, из которых Алекс и Анна наши «дважды соотечественники» - репатрианты из СССР/СНГ.
      Бело-голубая платформа олицетворяла тематическую группу «Израиль», на которой местный фольклор представляли известный нетанийский ансамбль «Хавацелот» (Лилии) школы им. Гилеля Цура и «Алумот», а также Матнас «Мизрах Нетания».
      Англию представили артисты «Гариней амануёт» и школа им. Нордау, изобразившие королеву Англии и её свиту. Итальянских поваров пиццы показали школьники младших классов из школы им. Леи Гольдберг, а «Цыганский табор» - юные танцоры студии «Фуэте», которой руководят репатрианты из СССР/СНГ. Артисты «Гариней амануёт» показали ещё и испанскую корриду с быком и тореадором.
      Кавказский регион представляли юные танцоры ансамбля «Берекет» Ассоциации выходцев с Кавказа «Лемаан йоцей Кавказ», профессиональная группа «Кавказский цирк» и студия «Эльбрус» от Матнаса им. Нордау. Великолепный французский Канкан исполнила дружественная нам студия «Валентина» (репатрианты из СССР/СНГ), эти же ребята продемонстрировали и фольклорные танцы Таиланда. Наши друзья - выходцы из Марокко показали сцену «Марокканская хина» из популярного мюзикла «Касабланка ха-гдола» (Большая Касабланка). 
      Зажигательными мексиканскими и бразильскими танцами и барабанами представили Латинскую Америку студия «Лего», Центр «Офек - Веред», группа «Синкофа - Офир» и школы им. Наоми Шемер, «Итамар», «Шорашим» и им. Игаля Алона. Об индейцах США и их современниках в танцах и песнях рассказали «Дэнсклаб Лариса», клуб «Билуй наим» и Матнас «ДОР». Фольклор Африки и Дальневосточных стран изобразили студия «Илана - Скица», Матнас «Неот Шакед» и школы им. Космонавта Илана Рамона, «Рамбам» и «Шазар».
      По окончании «Адлаяды» развернулось народное гуляние с музыкой и фейерверком, которое затихло лишь к утру. Ну почему не каждый день Пурим?

Автор:
Похожие статьи