Мивцоим на Пурим

Мивцоим на Пурим
     У еврейского народа много разных праздников и мицвот, и в то же время много евреев, которые из-за разных жизненных ситуаций потеряли знания о своей религии и обычаях своего народа. Ашем хочет от нас, чтобы мы делали «тшуву», приближались к Нему. Но как мы это должны делать? Конечно, учиться, и не только по книгам и учениям уважаемых Мудрецов нашей веры, но и на собственных примерах. Обучая окружающих, рассказывая о мицвот Ашема, мы делаем великое дело и учимся выполнять волю Вс-вышнего.   
      Мне представилась такая возможность в преддверии праздника Пурим, когда мы с группой девочек поехали в еврейский лечебный центр. Там в основном лечатся пожилые люди, больше половины из России или стран СНГ. Открыть программу попросили меня. Я была приятно удивлена и, честно сказать, чуть-чуть растерялась, так как не готовилась к этому. Женщина по имени Сара, управляющая этой общины, рассказала, что совершено недавно приехала из Москвы, и у дедушек и бабушек проснулась ностальгия. Глядя на них, мне ничего не оставалась, кроме как начать программу. Благодаря знаниям, которые я успела получить в Москве в «Махон ХаМеШ» и в «770» - «Махон Хана», я смогла рассказать об истории праздника и о том, что мы учим из этой истории. Задавала вопросы залу, чтобы заинтересовать публику и вовлечь в разговор. Речь полилась сама собой, чего я от себя не ожидала. Затем девушки рассказали немного о себе, как их зовут и откуда они, после чего все стали танцевать и веселиться. Мы раздали всем «мишлоах манот», которые собрали сами, прочитали Мегилат Эстер вместе с раввином. 
      После основной программы девушки ушли, а я осталась. Меня попросили рассказать о том, откуда я и как сейчас живется евреям в России. Я рассказала, что родом из Дагестана, жила в городе Моздоке и училась пять лет в Нальчике. Потом рассказала о еврейских центрах Москвы, где училась, и о том, как сейчас живут евреи Москвы. Ко мне подошла женщина, которая там работала, Мария Давыдова, она тоже родилась в Дагестане. Заговорила со мной на горском, мне было очень приятно, рассказала о центре «Товуши» в Нью-Йорке. Мария познакомила меня с двумя дедушками, которые были то же горские, родом из Баку. Мы весело пообщались, вспомнили названия горских блюд. Они пожелали мне большой удачи и успеха, сказали, что я на правильном пути и им приятно, что есть молодые евреи, которые следуют законам Торы, при этом они меня называли дочкой. Было очень приятно встретить евреев из России, но еще приятней своих земляков…

Автор:
Похожие статьи