Международный женский седер 5777 года

Международный женский седер 5777 года

Международная женская еврейская организация «Проект Кешер» в 23-й раз провела традиционный седер.

С каждым годом все больше еврейских женщин из разных городов России, Израиля, Украины, Беларуси и Молдовы собираются для проведения женского седера.

Международный женский седер помогает каждой участнице оживить связь с историей своего народа, ощутить чувство ответственности за его будущее. Во встречах принимают участие несколько поклонений: мать-дочь, бабушка-внучка.

В этом году женщины «Проекта Кешер» объединились идеей необходимости построения эффективных коммуникаций, которые преобразуют любой негатив конфликта в позитивные перемены.

В общинах вспоминали женщин - героинь Песаха: Мирьям, Батью, Йохевед, говорили о том, кем они были, какими разными они были по возрасту и по статусу, и как они объединились в истории Песаха для достижения одной цепи – спасения Моше. Эти женщины, несмотря на самые трудные жизненные ситуации, умели находить компромиссы, меняли ситуацию в позитив.

Участницы, говоря о женщинах Торы, учились у них выходу из конфликтных моментов, построению межличностных и межобщественных связей.

В кисловодской еврейской общине Международный женский седер провела Елена Иоэльс. Она рассказала о роли женщин в истории Песаха, о роли женщины в сохранении еврейской жизни и еврейской традиции. Участницы мероприятия обсудили законы и обычаи праздника.

Всем приятно было услышать по телефонной связи подруг из других городов России, которые тоже проводили в этот день седер.

Женщины говорили, что они готовы следовать примеру героинь Песаха, взяв на себя инициативу, не боясь меняться и выстраивать новые отношения, извлекать уроки из любых, даже конфликтных ситуаций.

Во Владикавказе седер провела руководитель женской группы Зита Надель. Самые активные участницы пришли на мероприятие вместе с мужьями.

В ходе седера женщины озвучили интересную мысль – фараон потерпел поражение, потому что он – в том числе – недооценил роль женщины.

В Моздоке на седер, помимо евреек, пришли и гости из других национальных общин. Все они также отмечали, что роль женщин в становлении еврейского народа неоспорима, а их мудрость в разрешении конфликтных ситуаций вызывает восхищение.

Стоит отметить, что Международный женский седер – 5777 в очередной раз объединил всех женщин общины и показал, в каком направлении нужно двигаться, чтоб наш мир становился лучше, начиная с изменений в себе.

Автор: Валентина Соломонова

Похожие статьи