День Победы в ставропольской еврейской общине

День Победы в ставропольской еврейской общине

7 мая в ставропольской еврейской общине прошел торжественный вечер, посвященный годовщине Великой Победы. В общинном центре, за празднично накрытым кошерным столом собрались более 30 человек – ветераны Великой Отечественной войны, дети войны, а также члены и гости еврейской общины.

Совсем недавно ставропольская еврейская община переехала в новый, более просторный общинный центр в центре города. По этому случаю раввин общины Александр Нестеров установил мезузы в молельном зале, кабинетах и учебных классах.

Открывая праздник, председатель ставропольской еврейской общины Константин Соломонов поприветствовал и поздравил всех присутствующих с 72- й годовщиной победы в Великой Отечественной войне. Он выразил ветеранам и труженикам тыла благодарность от имени всей общины, а также пожелал им долгих лет жизни, здоровья, благополучия, вручил памятные подарки.

Ветераны и дети войны делились воспоминаниями, рассказывая свои истории тех лет.
Выступил старейший член местной общины, ветеран Вениамин Вениаминович Госданкер, много лет проработавший директором Ставропольского краеведческого музея.

Руководитель ставропольской воскресной еврейской школы Анна Давыдова вместе с учениками подготовила специальный праздничный концерт.

Иосиф Давыдов прочитал стихотворение Шпагина «Солдат», Захар Беркутов – «Бери шинель, пошли домой».

Ребята все вместе прочли стихотворный монтаж, исполнили поппури из песен военных лет, а гости, конечно, не остались равнодушными, дружно подпевали.

Рав Александр прочел молитву, дети зажгли поминальные свечи, подарили ветеранам и детям войны цветы и открытки, сделанные своими руками на уроках художественного мастерства в воскресной школе.

А уже 8 мая председатель ставропольской еврейской общины Константин Соломонов и раввин Александр Нестеров навестили и поздравили тех ветеранов, которые не смогли прийти на основное торжество по тем или иным причинам.

Автор: Валентина Соломонова

Похожие статьи