Соболезнование семье Ильяевых

Соболезнование семье Ильяевых

12 мая в израильском городе Ор-Акива состоялись похороны Ильи Агашияевича Ильяева.

Родственники и друзья пришли попрощаться с ним в этот солнечный пятничный день. В этом году он готовился отмечать свой 80-летний юбилей.

Илья Ильяев из поколения детей войны. Он запомнится всем как талантливый руководитель и интеллигентный человек.

Наша последняя встреча с ним состоялась пять лет назад, когда я готовила статью о нем. Илья Ильяев – двоюродный брат моего отца Александра Рафаилова, нам было о чем поговорить с ним в тот день: вспоминали общих предков, «прошлую» жизнь в Дербенте.

Статья об Илье Агашияевиче «За тридцать лет работы директором я подписал 2 200 дипломов» была опубликована на сайте STMEGI в 2012 году.

Для родственников в день прощания с родным человеком будто небо окрашивается в серо-темный цвет.

Нелегко осознать и осмыслить ситуацию. Остается одна лишь память, воспоминания о добрых делах и неосознанное сравнение – как отражение дорогих сердцу черт: в детях, внуках и правнуках.

Выпускники Дербентского станкостроительного техникума с уважением и почтением относились к Илье Агашияевичу. Ведь он руководил учебным заведением и преподавал там высшую математику – со дня основания до закрытия – более 30 лет. Многие из выпускников техникума сейчас проживают в Дагестане, а также Израиле и других странах.

Вместе со своей супругой Тури (светлая ей память!) Илья Агашияевич вырастил троих детей. В настоящее время двое его сыновей проживают с семьями в Израиле, а дочь – в Москве. Репатриировались Ильяевы во время Большой Алии 90-х годов.

Неугомонное сердце талантливого руководителя не позволяло жить в тени и на пенсии. В Ор-Акиве, в новом современном районе «Орот», Илья Агашиявич возглавил одноименный клуб для людей пожилого возраста.

Пожилые мужчины часто посещали клуб, где регулярно проводились экскурсии, лекции, игры, преподавался иврит.

Илья Агашияевич запомнится родственникам и друзьям как человек с тихой, уравновешенной речью, с грустными, но добрыми глазами и приветливой улыбкой. А своим детям и внуками – как самый дорогой на свете человек!

Барух Даян ha Эмет!

Автор: Хана Рафаэль

Похожие статьи