100-летие народной артистки Дагестана Лилии Этигон отметили в Махачкале

100-летие народной артистки Дагестана Лилии Этигон отметили в Махачкале

В Махачкалинском музыкальном училище им. Г. А. Гасанова прошел отчетный концерт, посвященный 100-летнему юбилею народной артистки Республики Дагестан Лилии (Рахиль) Викторовны Этигон, с чьим именем связана целая эпоха в истории музыкальной культуры Дагестана.

Блестящее музыкальное образование Лилия Викторовна получила в Ленинградской государственной консерватории – у выдающегося пианиста, народного артиста СССР Павла Серебрякова.

Работая в Дагестане, Лилия Этигон задавала высокую планку профессионального обучения. Она воспитала целую плеяду композиторов и музыкантов.

Среди ее воспитанников заслуженная артистка РФ Зарифа Абдуллаева, заслуженный деятель искусств РФ Хан Баширов, заслуженный деятель искусств РД Валерий Шаулов и многие другие.

Лилия Этигон скончалась 1 апреля 2011 года.
Концерт, посвященный памяти выдающейся пианистки, открыла народная артистка Дагестана Мадина Исмаилова. Под аккомпанемент Марины Варковой, дочери Лилии Этигон, она исполнила романс «Ты целовал мои ладони».

В исполнении народной артистки Дагестана Светланы Мусаевой последовал второй номер программы – романс «Скворцы прилетели» Наби Дагирова на стихи Лилии Этигон.

Композитор Гарри Канаев, ученик Лилии Викторовны, исполнил свой музыкальный фрагмент из кинофильма «В пяти часах от Парижа».

Также в рамках отчетного концерта выступили студенты училища, продемонстрировав навыки, приобретенные в течение учебного года. Среди исполненных произведений: Ария Леоноры из оперы «Сила судьбы» Джузеппе Верди, «Женевские колокола» Ференца Листа, Ария Эльвиры из оперы «Пуритане» Винченцо Беллини, Ария Фигаро из оперы «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини, «Асият и юноша» из балета «Горянка» Мурада Кажлаева и другие.

В исполнении «Яхонт-квартета» прозвучали «Бассо останато» Виктора Власова и «Русский регтайм» Евгения Быкова.

Хор и оркестр русских народных инструментов исполнил произведения «Sanctus» из «Мессы за мир» Карла Джекинса, увертюру к кинофильму «Укрощение огня» Андрея Петрова.

Воспоминаниями о своем педагоге поделился бывший ученик Лилии Викторовны – заслуженный деятель искусств Дагестана Валерий Шаулов.

«Если я скажу, что получил от Лилии Викторовны все то, что положено получить ученику от учителя, то не скажу ничего, – отметил композитор. – Для своих учеников она была не просто учителем фортепиано, а «музыкальной мамой». Как правило, ученики играли у нее по 8-10 произведений в год, а я играл больше 30 произведений. Она выбирала по жанрам 4 произведения и поручала мне принести их через неделю «разобранными». Приносишь и снова получаешь аналогичное задание. И так около 30 произведений в год. Когда подходило время экзаменов, она выбирала то, что нужно для программы, и я снова «пахал как папа Карло». Тем не менее, Лилия Викторовна не была щедра на оценки: свою первую пятерку я получил на четвёртом курсе и тогда же осознал, чего она стоила нам обоим. Она очень жестко относилась к тем ученикам, в которых верила».

«Благодаря ей, уже учась в консерватории, я вообще не занимался фортепиано. Я приходил за пару дней до экзамена, показывал преподавателю, что буду играть, и затем получал свою пятерку. Она прививала всем строгий классический вкус. Без этого мы бы не стали композиторами. Сегодня, находясь в зале, смотря на ее портрет, я закрывал глаза и мысленно уходил в то время, когда сидел у нее в классе. Память о моем учителе всегда будет со мной – пока я живу. Она понимала, что мы нуждаемся в ней, и это было самое ценное качество Лилии Викторовны как человека. Она была для нас мамой», – продолжил Валерий Шаулов.

Специально на концерт, посвященный пианистке, приехали ее ученики из разных городов и стран. Так, почтить память педагога приехал и руководитель культурных проектов Международного благотворительного фонда СТМЭГИ, композитор Гарри Канаев.

«Я благодарен организаторам этого замечательного вечера, посвященного памяти дорогого мне человека. Настолько близкого, что сложно говорить об этом простыми словами. Сегодня я сыграл свое произведение, потому что музыка – это именно то, что определяет мое отношение к ней. Я думаю, память о педагоге определяется тем количеством учеников, которые ее помнят. Мы получили незабываемую фортепианную и, я бы сказал, духовную школу от Лилии Викторовны», – отметил он.

Слова благодарности организаторам концерта также высказала дочь Лилии Этигон, концертмейстер отделения «Вокальное искусство» Марина Варкова: «Я хочу поблагодарить всех присутствующих на этом концерте: исполнителей, зрителей, организаторов концерта и, прежде всего, директора нашего музучилища Валентина Бондаренко – за то, что он этим концертом положил начало традиции посвящения отчетных концертов памяти наших замечательных педагогов, которых, к сожалению, уже нет с нами».

В финале мероприятия почетными грамотами Минкультуры Дагестана за вклад в развитие многонациональной культуры республики были награждены преподаватели отделения «Вокальное искусство» училища.

Автор: Айшат Ахмедова

Похожие статьи