Последний звонок в Дербенте: дорога длиною в 11 лет

Последний звонок в Дербенте: дорога длиною в 11 лет

24 мая в школах Дербента прошли торжественные мероприятия, посвященные окончанию учебного года.

Для большинства учащихся это был лишь последний учебный день перед летними каникулами, а для выпускников – особенный миг прощания с любимой школой. Символы этого доброго и одновременно грустного майского праздника не меняются долгие годы.

Парадным шагом прошли выпускники 11 классов в рамках открытия торжественного мероприятия. С лиц выпускников не сходили улыбки, но глаза, немного растерянные и блестящие от наворачивающихся слез, все же выдавали грусть.

В этот день юноши и девушки были особенно нарядными. В последние годы стал традиционным наряд из прошлого – темное платье и белый фартук. Ребята надели темные костюмы и белоснежные рубашки.

Для дербентских выпускников 2017 года, 7 из которых являются представителями горских евреев, настал особенный и торжественный день, к которому привела дорога длиною в 11 лет. Этот последний звонок подвел черту в многолетнем учебном марафоне, где были уроки и перемены, контрольные работы и домашние задания.

С добрыми пожеланиями и напутствиями к выпускникам обратились их учителя и родители. По традиции, в этот день награждали самых успешных в учебе и внеурочной деятельности. Все 7 горских евреев завершили этот школьный этап с очень хорошими результатами.

• Самуил Викторович Аронсон (СОШ №19)
• Даниэль Евгеньевич Бабаев (СОШ №19)
• Леонид Янович Гаврилов (СОШ №18)
• Любовь Гадальяевна Давыдова (СОШ №11)
• Илизир Манахимович Мишиев (СОШ №15)
• Сара Анатольевна Рувинова (СОШ №15)
• Алина Амиюдовна Шабатаева (СОШ №8)

В этот день получили награды Даниэль Бабаев, победитель городских олимпиад по математике и информатике, Леонид Гаврилов, призер городских олимпиад по математике, физике и информатике, Алина Шабатаева, призер городской олимпиады по химии, Любовь Давыдова, призер городского музыкального конкурса «Соловушка.

Трое из них – Даниэль (СОШ №19), Любовь (СОШ №11) и Алина (СОШ №8) – претендуют на золотые медали.

Школьное мероприятие украсили музыкальные и танцевальные номера, подготовленные самими учащимися, среди которых Любовь Давыдова, талантливая исполнительница песен на русском и горско-еврейском языках, актриса еврейского театра.

Выпускники кружились в школьном вальсе, а в завершение мероприятия звук последнего школьного звонка прервал путешествие в мир школьных знаний, разноцветные шары желаний унесли в теплое майское небо чаяния повзрослевших детей.

После окончания официальной части праздник продолжился за пределами родного школьного двора. Ребята вместе с учителями и их родителями отправились на крепость «Нарын-Кала», затем – на новую набережную Дербента.

Цветы и разноцветные шары в руках выпускников, алые ленты через плечо и уже расписанные ручками и маркерами белоснежные фартучки девочек и рубашки мальчиков – на память от друзей, одноклассников и учителей – с пожеланиями удачи и дальнейших успехов…

Отдыхать долго выпускникам не придется. Последний звонок – еще не совсем окончание школы, но до него осталось совсем чуть-чуть.

Уже через несколько дней их ждут экзамены – первые серьезные испытания, которые надо пройти достойно. Ведь во взрослую жизнь шпаргалку собой не возьмешь.

Каждому из нас на всю жизнь запоминается этот день. Последний звонок – как символ уходящего детства. И это уже не очередной утренник, это прощание с определенным этапом жизни и встреча с неизведанным, таким загадочным будущим.

Счастливого пути, наши дорогие выпускники, и удачи на ЕГЭ!

Автор: Анджелла Рувинова

Похожие статьи