|
Пресс-служба СТМЭГИ

О сборнике стихов Манашира Якубова

О сборнике стихов Манашира Якубова

Уникальность личности музыковеда Манашира Якубова – предмет воспоминаний тех, кто был хорошо знаком с мастером и тех, кто о нём много слышал.

Ещё при жизни Манашир Абрамович писал остроумные лимерики, которые отражают суть его юмора – юмора доброго Манашира… Лимерика – один из любимых английскими юмористами жанр. Работа над сборником была нелёгкой – автор уже достаточно плохо себя чувствовал, но видимо оставить после себя и это наследие, Манаширу Якубову было крайне важно, поэтому работал он столько, сколько хватало на это сил.

Но справедливости ради надо сказать, что своеобразным толчком к подготовке сборника стихов стала ещё и встреча с известным британским журналистом Бен Джуда. Их знакомство произошло ещё в далёком 1999 году. Русская служба Би-Би-Си предложила выпускнику Лондонского Университета сделать передачу о Шостаковиче. Это стало причиной знакомства с музыковедом. А спустя 10 лет они встретились вновь. И вот тогда Манашир Абрамович поделился своими стихами с Бен Джудой. 

А тот, находясь под впечатлением прочитанного, поспешил предложить своему зятю – художнику Руслану Каратаеву, сделать иллюстрации к сборнику, поскольку посчитал их крайне необходимыми. Руслан прислал первые шесть иллюстраций, а в скором времени и все оставшиеся – без малого шестьдесят с лишним, от которых Манашир Абрамович был в восторге.

Замечу, что тематика лимериков дагестанская и, конечно же, безмерно любивший свой народ Манашир Абрамович не мог не коснуться еврейской тематики. А как искусно!

Так родился сборник под названием «Горох из Могоха – дагестанские байки». Он был выпущен к 80-летию музыковеда благодарными его памяти друзьями и родными.

Несколько дней тому назад книга заняла достойное место на полке библиотеки Благотворительного фонда СТМЭГИ.

Похожие статьи