Молодежный форум в Дагестане

Молодежный форум в Дагестане

24 июля 2017 года на туристической базе «Солнечный берег» в прибрежном Дагестане состоялось открытие Республиканского межрелигиозного молодежного слета, предваряющего проведение IV Международного межрелигиозного молодежного форума.

Организаторами форума выступили Правительство РД, Махачкалинская епархия Русской Православной Церкви, Муфтият РД, Совет иудейских общин РД.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, Министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, секретарь Махачкалинской епархии иеромонах Иоанн (Анисимов), благочинный Махачкалинского церковного округа священник Виталий Тарасов, заместитель Муфтия РД Идрис Асадулаев, председатель Совета иудейских общин РД Валерий Дибияев, представитель Международной исламской миссии Дмитрий Шубин, директор Центра этнополитических исследований Пятигорского Госуниверситета Майя Аствацатурова, духовенство, общественные деятели, молодежь.

К гостям и участникам мероприятия обратился заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, который от имени Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова поприветствовал всех участников слета и выразил надежду, что его итоги внесут посильный вклад в духовно-нравственное воспитание молодежи и привнесут полезный опыт в жизнь каждого дагестанца, а также познакомят с богатством культур и традиций народов Дагестана».

К участникам слета обратились представители всех традиционных конфессий и высокие гости мероприятия. С приветственным словом от лица епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама к участникам форума обратился иеромонах Иоанн (Анисимов). «Все мы знаем, что наша великая страна многонациональна, и главное, что нас объединяет — общие нравственные ценности. Мы все хотим сохранить эти ценности, потому как это необходимо для нашего будущего и для государства, подвергающегося нападкам извне. Цель этого слета – в преддверии основного форума, узнать друг друга получше, ведь у нас, несмотря на принадлежность к различным конфессиям, много общего».

По окончании официальной части открытия слета вниманию гостей была представлена концертная программа, в которой от дербентской иудейской общины с песней на родном языке джуури выступила Евгения Гилядова.

Молодежь, исповедующую иудаизм, представляют ребята из различных городов Дагестана: Хасавюрт, Буйнакск, Дербент, Махачкала. Запланированы встречи с Валерием Шимиевичем Дибияевым, председателем еврейской религиозной общины Махачкалы. Член правления еврейской религиозной общины Махачкалы и Дагестана, заместитель директора Махачкалинского лицея Ханукаев Борис Абрамович, имеющий большой опыт педагогической работы, будет находиться на форуме с молодежью в течение всего периода. Он также является модератором дискуссионной площадки «Республика Дагестан: религия в светском, многонациональном обществе».

Молодежный слет, собравший под своими знаменами около 200 участников из Дагестана, пройдет с 24 по 28 июля 2017 года. В программу работы форума входит посещение древнего Дербента. Участники форума посетят все религиозные объекты и музеи старейшего города России, крепость «Нарын-Кала», а также прогуляются по новой городской набережной. На 27 июля запланирована экскурсия в Дагестанский исторический архитектурный музей им. А.Тахо-Годи в Махачкале, затем посещение мемориала памяти на горе Ахульго в Унцукульском районе. По вечерам участники форума будут принимать участие в кинолекториях, встречах с представителями различных конфессий. Запланирован круглый стол на тему: «Борьба мирового сообщества с экстремизмом и терроризмом в Сирийской арабской республике».

Для проживания участникам предоставлены комфортабельные номера. Есть открытый бассейн на территории. Ну и, конечно же, прекрасный берег Каспийского моря, вдоль которого расположена туристическая база «Солнечный берег».

29 июля форум завершит свою работу.

Подготовила Ирина Михайлова

Похожие статьи