Община горских евреев Москвы провела ежегодную акцию по уборке еврейского кладбища

Община горских евреев Москвы провела ежегодную акцию по уборке еврейского кладбища

31 июля 2017 года молодежь благотворительного фонда СТМЭГИ совместно с молодежью ешивы «Шаарей Кедуша» провела ежегодную акцию по уборке еврейского кладбища в Салтыковке.

Перед постом 9 Ава организовывается выезд на кладбище общиной горских евреев Москвы для проведения уборки. Данная акция проводится на протяжении уже 6 лет.

Вначале приходили на кладбище и читали «ашкаву» (молитву за упокой души), а последние четыре года, ввиду того что большое число прихожан изъявило желание навести порядок на кладбище, было решено заняться этим делом.

Собравшиеся волонтеры в количестве 30 человек отправились из ешивы «Шаарей Кедуша» на автобусе в сторону Салтыковского кладбища в сопровождении директора ешивы «Шаарей Кедуша» Ифраима Якубова.

В пути собравшимся волонтерам Ифраим Якубов рассказал о важности данной акции, основанной на заповеди уважения к мертвым, которую еврейские мудрецы называли самой бескорыстной мицвой, поскольку человек, выполняющий эту заповедь, выполняет ее ради самой заповеди, ведь даже подсознательно не приходится надеяться на благодарность того, ради кого она выполняется, и за нее он ничего не получит.

По прибытии на Салтыковское кладбище ребята получили перчатки, лопаты, грабли, тележки и электрические газонокосилки, и другой инвентарь чтобы было удобнее проводить уборку кладбища. Несколько часов ребята дружно расчищали от излишней растительности дорожки к могилам и сами могилы.

По завершении акции уставшие, но довольные результатом своего труда волонтеры отправились обратно в Москву, получив хороший урок милосердия и доброты.

Участники данной акции выражают благодарность президенту благотворительного фонда СТМЭГИ Герману Захарьяеву за содействие в выполнении данной Б-гоугодной акции.

Материал подготовил Ашер Шаулов


Похожие статьи