|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

По святым местам в рош-ходеш Элул с рабанит Нелли Ядаевой

По святым местам в рош-ходеш Элул с рабанит Нелли Ядаевой

21 августа для женщин израильских городов Хадера, Ор-Акива и Нетания состоялась поездка по святым местам с посещением могил праведников. Экскурсантки посетили Тверию (оэль раби Акивы и его супруги Рахель) и гору Мерон (оэль раби Шимона Бар Йохая). Организовала экскурсию рабанит Нелли Ядаева, которая по дороге познакомила женщин с жизнью праведников и рассказала о значении первого дня месяца Элул. Затем рабанит провела с женщинами несколько молитв — благословений (брахот) на еду (сеудат амейн).  Группа состояла из представительниц разных общин, поэтому в основном рабанит Нелли вела свой рассказ на иврите.

 Говоря о важности посещения могил праведников накануне рош-ходеша Элул, рабанит отметила следующее: «В этот день Вс-вышний открывает для нас тринадцать врат Милосердия через души цадиким накануне великих еврейских праздников Рош а-Шана и Йом-Кипур. “Элул” в переводе с арамейского означает “поиск”. Наша жизнь состоит из постоянного поиска. Мы должны научиться обновлять свою жизнь через новую мицву, благодаря которой человек обретает что-то светлое и улучшает свою судьбу. Пусть же принесет нам этот новый месяц добро и радость жизни!»

Рабанит посоветовала женщинам два раза в день (утром и вечером) до завершения Йом-Кипура читать 27-ю главу «Теилим» на иврите. Как говорил раби Ари а-Кадош, именно в этом псалме 13 раз упоминается святое имя Ашема, «Рахамим» (милосердие), а при каждом произнесении имени Ашема для еврея открывается одно из 13 врат Милосердия.

Автобус подъехал к могиле праведника Акивы к шести часам вечера. Вся территория вокруг святого места была забита машинами и автобусами. Из-за наплыва посетителей ощущалась теснота. Небольшая, разбитая на две части (мужскую и женскую), комната едва вмещала всех пришедших. Люди молились даже снаружи. В монотонном хоре молящихся во время молитвы «Минха» слышалась таинственная музыка.

Затем автобус с экскурсантками направился в нижнюю часть города Тверия, к могиле праведницы Рахели. Она расположена в самом начале древнего еврейского кладбища. Недалеко от этого места располагался древний город, в котором две тысячи лет назад жили раби Акива и его супруга Рахель.

Рабанит Нелли напомнила о том, как дочь богатого наместника полюбила работника своего отца и прошла с ним все невзгоды, чтобы он стал великим учителем 24 тысяч учеников. Как он оставил ее одну с детьми и уехал на долгие семь лет учиться премудростям Торы у знаменитых раввинов. В настоящее время могила праведника Акивы считается одной из главных и посещаемых достопримечательностей Тверии. В последние годы над ней выстроили синагогу и колель, а также благоустроили прилегающий к ней участок.

В продолжение экскурсии была посещена могила праведника Шимона Бар Йохая на горе Мерон. И вновь раббанит Нелли прочла занимательную лекцию о жизни величайшего мудреца, к месту захоронения которого не прекращается людской поток.

Но прежде чем подняться  к могиле Шимона Бар Йохая автобус остановился у банкетного зала, где много людей собралось на празднование рош-ходеша. Глава организации «Йодей Бина» рав Янив Асури провел коллективные молитвы «Нишмат коль хай». Женщины услышали особое чтение цикла молитв.

«У  рава Янива Асури, — пояснила рабанит Нелли, — праведная душа. Он заряжает все вокруг себя энергией света и добра!»

По возвращению домой рабанит пригласила женщин посетить на следующий день урок Торы и «Ашрашат Хала» в синагоге «Яд ле-ахим» в Нетании.

Неоценим труд рабанит Нелли Ядаевой. Она с радостью берется за благородные дела, несущие духовный свет людям. Преподает в бейт-мидраше для девушек, созданном организацией «Йодей Бина» в Хадере, читает на семинарах лекции и проводит «Афрашат Хала». Ведет активную переписку в группах социальных сетей, каждый день пополняя их интересными материалами, а также предлагает женщинам присоединиться к мероприятиям, на которых она бывает и которые организует. Следует отметить, что к ней примыкают все больше и больше светских женщин, она выполняет действительно великую Мицву!

Похожие статьи