|
Пресс-служба СТМЭГИ

Бакинские евреи отметили Новый год

Бакинские евреи отметили Новый год

20 сентября в отеле «Marriott Absheron Baku» cостоялось праздничное мероприятие, приуроченное к еврейскому Новому году — Рош а-Шана.

В мероприятии принимали участие председатель Общины европейских евреев Азербайджана Александр Шаровский, главный раввин Общины европейских евреев Азербайджана Шнеор Сегаль, глава Государственного комитета по работе с религиозными структурами Азербайджана Мюбариз Гурбанлы, глава Еврейского дома Шауль Давыдов и многие видные деятели.

Мероприятие началось с приветственной речи р. Ш. Сегала, который рассказал об смысле и традициях еврейского Нового года и поздравил евреев с праздником, пожелал им успехов, счастья и крепкого здоровья.

Затем слово было передано председателю Государственного комитета по работе с религиозными организациями Мубаризу Гурбанлы. «Еврейский народ имеет очень богатую и поучительную историю. Этот народ является одним из тех народов, который оставил свой след в истории. И те ценности, которые были созданы евреями в далеком прошлом, до сих пор оберегаются ими независимо от места их расположения», — отметил он.

Гурбанлы рассказал о большом внимании, которое в современном Азербайджане уделяется всем религиозным общинам: «Азербайджан является мультикультурной многоконфессиональной страной. В нашей стране функционируют две крупные еврейские общины. Представители этих общин играют большую роль в общественно-политической жизни Азербайджана, вносят вклад в развитие нашего государства. Еврейские общины оказывают нам очень большую поддержку в деле пропаганды и агитации Азербайджана на мировом уровне. Я это всегда чувствовал на встречах и на мероприятиях в Европе.

Кроме того, еврейские общины помогают нам донести объективную информацию об Азербайджане до американского общества. Еврейские общины всегда поддерживают справедливую позицию Азербайджана в вопросах армянской агрессии в отношении Азербайджана и Нагорного Карабаха. В то же время евреи — выходцы из Азербайджана, которые сейчас проживают в Израиле, тоже вносят свой вклад в дело укрепления азербайджано-израильских отношений.  Я поздравляю еврейский народ с Новым годом, желаю ему большого счастья и крепкого здоровья».

Председатель Общины европейских евреев Александр Шаровский сказал, что в Азербайджане с большим уважением относятся к евреям: «По линии государства оказывается материальная поддержка. Мы приняли решение создать культурный центр при синагоге. Я думаю, это будет театральный коллектив. Внимание, которое нам оказывает президент Ильхам Алиев, вдохновляет нас и вселяет в нас уверенность в том, что год прошедший, мы, слава Богу, завершили хорошо и наступающий год будет действительно сладким. С Новым годом!»

После официальной части мероприятия его участники приняли участие в  праздничном ужине.

Похожие статьи