|
Пресс-служба СТМЭГИ

Соболезнование нашей коллеге

Соболезнование нашей коллеге

20 октября в Дербенте на 75-м году жизни остановилось сердце Аси Рабаевой, матери нашей коллеги, журналиста Ирины Михайловой.

Ася Рабаева принадлежит к поколению детей войны, она родилась в 1942 году. Её отец, Хананья Савиевич Шаулов (1906 -1943), так и не увидел рождение своей второй дочери. Мать, Хаво, овдовела в возрасте 31 года и в одиночку воспитала своих дочерей.

Ася Хананьяевна была прекрасной матерью, воспитавшей троих детей, заботливой бабушкой и прабабушкой. Уважаемая в городе женщина на протяжении сорока лет работала заведующей здравпунктом на дербентском заводе «Электросигнал».

Родители — самые дорогие сердцу люди на земле. Не зря слово это — однокоренное со словом «род». Они заботятся о своих детях со дня рождения, переживают, молятся и мечтают о их счастье всю свою жизнь. Ася Рабаева дала высшее образование всем своим детям и могла гордиться каждым из них в отдельности. Она подарила нашему народу прекрасную дочь, которая взяла на себя миссию увековечить имена всех горских евреев — участников Второй мировой войны. Ирина Михайлова — врач по профессии и талантливый журналист, народный историк — не раз упоминала в своих публикациях о тяжелом детстве матери, у которой война отняла отца.

Самая страшная боль — это боль душевная от потери родного человека. Вроде только вчера он был с нами, смеялся, улыбался, говорил, мечтал… И наступает момент осознания, что все это осталось в прошлом, за той чертой жизни, куда никому нет возврата. И сердце от боли утраты стонет, душа буквально вывернута наружу, плачет. Увы, нет от такого горя никакого лечения — лишь слёзы и войзари-гириё плакальщиц терзают душу, но не унимают душевную боль…

И хотя расстояние не позволяет нам всем быть с тобой на шиве, наша дорогая коллега, мы все вместе разделяем с тобой боль утраты, Ирина Хаимовна.

Пусть душа твоей благородной мамы будет ангелом-хранителем для своих родных и близких! МЕНАХУТА БЕ ГАН ЭДЕН!  


Похожие статьи