Неделя гармоничных межконфессиональных отношений проходит в Дербенте

Неделя гармоничных межконфессиональных отношений проходит в Дербенте

С первого по седьмое февраля мировое сообщество отмечает Неделю гармоничных межконфессиональных отношений, призванную привлечь внимание к тем усилиям, которые предпринимаются различными общественными деятелями, религиозными организациями, а также государственными учреждениями для сохранения мира и уважения к иным теологическим традициям и культуре.

Министерство  культуры Дагестана совместно с Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями при непосредственном участии Музея истории мировых культур и религий присоединилось к данной акции, разработав ряд проектов, которые призваны способствовать налаживанию взаимопонимания между представителями различных вероисповеданий.

Неделя стартовала с проведения выездной экскурсии для воспитанников Кадетского корпуса имени героя СССР В. Эминова, организованной Музеем истории мировых культур и религий Дербента при поддержке Туристического центра «Дербент-2000». По правилам проекта, экскурсанты самостоятельно выбирают культовый объект, который они хотят посетить. Дербентские кадеты  для своего маленького путешествия отдали предпочтение синагоге «Келе-Нумаз», которая до того для них оставалась знакомой лишь с внешнего фасада.

Сначала ребята посетили постоянную экспозицию Музея истории мировых культур и религий, где ознакомились с ритуальной атрибутикой трёх авраамических религий, а затем поехали на встречу со служителями дербентской синагоги, которые их радушно встретили и познакомили с молитвенным домом иудеев.

Раввин Овадия Исаков и председатель совета Иудейской общины Дербента Роберт Илишаев поведали юным гостям об иудейских законах, заповедях, предписанных Всевышним. Ребятам посчастливилось увидеть свиток Торы (об этом они написали в Книге отзывов), поскольку выпал один из немногих дней, когда это разрешено сделать. Кадетов изумила этическая традиция обращения со Священным Писанием у иудеев. В ходе встречи у них возникло много вопросов, связанных с догматикой иудаизма.

После посещения молельного зала учащиеся отправились в музей горско-еврейской культуры, функционирующий при синагоге.

Карина Мосесова

Похожие статьи