«Межконфессиональная неделя» завершилась в Дагестане

«Межконфессиональная неделя» завершилась в Дагестане

В Дагестане успешно завершилась Международная неделя гармонизации межконфессиональных отношений, во время которой под непосредственным руководством Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД был проведён ряд мероприятий, направленных на создание межрелигиозного диалога.

Кульминационной точкой, призванной подвести итоги недели, послужила конференция «Межконфессиональное сотрудничество и перспективы его развития», которая прошла в стенах дербентского Музея истории мировых культур и религий. Её участниками стали представители традиционных религиозных конфессий, общественные деятели, а также педагоги дисциплины «Основы религиозной культуры и этики». 

В начале конференции было отмечено, что благодаря слаженной работе Комитета и религиозных деятелей достигнуто очень многое в этом благородном и нужном деле, которое отвращает дагестанскую молодёжь от активно распространяемых деструктивных идей.

Представитель Муфтията РД в Южном территориальном округе Адиль Ибрагимов подчеркнул значимость сохранения мира и согласия в обществе, атмосферы уважения ко всем религиозным традициям, имеющим в своей основе ориентацию на добро и человеколюбие.

Настоятель православной церкви Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Николай Котельников акцентировал внимание присутствующих на важности веры, любви к ближнему и ценности человеческой жизни. Тем более что нас объединяет общая история и культура, которую мы обязаны сохранить и передать будущим поколениям.

В конференции приняла активное участие и делегация иудейской общины Дербента. Руководством Комитета было отмечено, что всего в республике насчитывается их пять, но они всегда ведут активную деятельность и охотно идут на контакт. На собранные общиной средства были произведены работы по реконструкции кровли синагоги города Буйнакска, за короткий срок была заново отстроена дербентская синагога, которая восхищает своей красотой как жителей Дагестана, так и многочисленных гостей республики, стремящихся обязательно попасть внутрь.

Секретарь правления иудейской общины города Дербента Пётр Малинский в своём выступлении в основном уделил внимание многовековой истории иудейской общины Дагестана, её значительному вкладу в развитие республики, который не прекращается и по сей день. Он отметил, что горские евреи — народ, который не назовешь многочисленным — дал республике во время Великой Отечественной войны двух Героев Советского Союза. Память о погибших 1900 сынах горско-еврейского народа сегодня увековечена шестиметровым мемориалом, на котором высечены их имена. Активно участвуя в восстановлении народного хозяйства в послевоенные годы, горские евреи  добивались высоких результатов: семь Героев Социалистического Труда стали поистине всенародной гордостью.

 Пётр Малинский акцентировал внимание участников конференции на том, что в Дербенте всегда люди помогали друг другу, поддерживая и в горе и в радости. И многие из тех, кто уехал из родного города, признаются, насколько им не хватает этого тепла в их новой жизни. Как отметил докладчик, толерантность для дербентцев — слово новое, но взаимоуважение к традициям друг друга всегда было характерно для местных жителей.

Иудейская община всегда тесно взаимодействует со всеми религиозными и национальными общинами, демонстрируя пример добрососедства и уважения.

 По решению Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД по итогам проведённых в течение недели мероприятий были награждены особо отличившиеся. Благодарственное письмо было вручено активному члену иудейской общины Ильягуеву Соломону Изгияевичу.

Карина Мосесова

Теги

Похожие статьи