Вышла в свет монография И. Михайловой о жертвах репрессий среди горских евреев

Вышла в свет монография И. Михайловой о жертвах репрессий среди горских евреев

Совсем недавно Центр сохранения и развития национальных традиций, самобытности языка, культурного и исторического наследия горских евреев «Sholumi» при поддержке Фонда «СТМЭГИ» опубликовал исследование Ирины Михайловой «Возвращенные имена», в котором содержатся сведения о горских евреях, подвергшихся репрессиям в первой половине ХХ века. Небольшая по объему брошюра имеет большую научную ценность.

Как отмечает автор, ее работа может стать отправной точкой для других исследователей, послужить толчком для того, чтобы установить судьбы тех, репрессированных, чьи имена еще не вошли в данный список, или чьи биографии недостаточно изучены. Члены семей репрессированных очень часто долгие годы ничего не знали об их судьбе, сами боялись говорить о тех, кого расстреляли или посадили в лагеря без всякой вины. Чаще всего эти люди из ссылки не возвращались. В работе опубликованы фамилии и имена горских евреев – жертв политического террора, а также имена людей, лишенных избирательных прав в 1930-е годы в Дагестане и Карачаево-Черкессии. Отдельные главы посвящены представителям интеллигенции, подвергшимся репрессиям, раввинам, сионистам и состоятельным людям.

Книга иллюстрирована, многие фотографии публикуются впервые. Читателей не оставят равнодушными судьбы невинных людей, которые были расстреляны в годы «большого террора», посажены в тюрьмы, были сосланы. Профессор Сави Семенович Абрамов, уроженец Дербента, был расстрелян в 1938 году в Тбилиси. Винодела Анисимова Абрама Моисеевича постигла та же участь. Причисленные к сионистам Агарунов Асаф, Абрамов Мардахай, Асаф Итом Пинхасов были расстреляны за свои убеждения. Манашир Ханукаев, Пейсах Сабаев из Дербента, Ашир Авадье, житель поселка Красная Слобода — состоятельные люди — также были лишены жизни, а затем реабилитированы.

Многие раввины подверглись репрессиям. Раввины Хаим бен Ицхак Мизрахи, Евдаев Илизар были расстреляны. С подробностями биографий многих других раввинов, представителей интеллигенции, партийных работников можно ознакомиться на страницах книги.

Имя автора уже хорошо известно в кругу горских евреев по предыдущим книгам: «Евреи Дербента в ВОВ» (2013), «Самородки Дагестана» (2014), «Горские евреи в ВОВ» (2015), «О чем молчат дома» (2017). Верстку и художественное оформление книги выполнил руководитель Центра «Sholumi» Шауль Симан-Тов.

Читатели, которые не увидят своих родных в списках репрессированных, могут обращаться с дополнениями к Ирине Михайловой (ochag63@rambler.ru) или к Шаулю Симан-Тову (sholumi@gmail.com).

Остаётся только добавить, что это первый тираж книги, он был выпущен в России, к осени планируется выпустить второй, дополнительный тираж в Израиле и тогда же провести презентацию этого издания. Будут приглашены близкие и родные тех, кто подвергся репрессиям, а также все желающие принять участие в мероприятии.

Кямран Аушев

Похожие статьи