|
Пресс-служба СТМЭГИ

Презентация книги о евреях Азербайджана состоялась в Баку

Презентация книги о евреях Азербайджана состоялась в Баку

4 июля в Бакинском международном центре мультикультурализма состоялась презентация книги главы Общины горских евреев города Баку Милиха Евдаева под названием «Еврейская жизнь в Азербайджане» («Jewish life in Azerbaijan»).

Как передает корреспондент СТМЭГИ, в книгу вошли материалы об обычаях, традициях, культуре, образе жизни проживающих на территории Азербайджана евреев, а также об азербайджано-израильских отношениях.

Кроме того, в книге подробно рассказывается о Нагорно-Карабахском конфликте, армянской агрессии в отношении Азербайджана, трагедиях 20 Января, Ходжалинском геноциде и т.д.

Книга представляет собой сборник статей Милиха Евдаева в газете «Jewish Journal», являющейся одной из крупнейших еврейских газет в Соединенных Штатах.

Глава Государственного комитета по работе с религиозными организациями Мубариз Гурбанлы рассказал о мультикультурализме и традициях толерантности в Азербайджане. В этой книге, он отметил, нашли отражения публикации, посвященные тому, что каждый представитель любой нации, независимо от своей религиозной принадлежности, проживает в Азербайджане в условиях мира и безопасности.

Архиепископ Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви владыка Александр (Иешин), заместитель председателя Управления мусульман Кавказа Фуад Нуруллаев, глава Общины европейских евреев города Баку Александр Шаровский, ректор Института теологии Джейхун Мамедов, глава Албано-Удинской христианской общины Роберт Мобили и другие выступили с речами и рассказали о значимости данного издания.

В свою очередь, автор книги Милих Евдаев сказал, что представители всех народов в Азербайджане считают себя полноценными гражданами страны, в которой они проживают.

«Потому что в Азербайджане созданы все необходимые условия для сохранения традиций, обычаев, истории представителей национальных меньшинств. Помимо созданных условий, народ Азербайджана очень тепло относится к ним. Все эти вопросы освещены в моей книге», — заявил М. Евдаев.

Также отметим, что в ходе мероприятия Национальный благотворительный фонд «Деде Горгуд» наградил известного израильского эксперта в области международных отношений Арье Гута золотой медалью «Сын Отечества».

Похожие статьи