|
Ольга Коэн

Мэр Нацрат-Илита посетил кавказскую синагогу

Мэр Нацрат-Илита посетил кавказскую синагогу

В минувшее воскресенье, 26 августа, мэр города Нацрат-Илит Ронен Плот посетил кавказскую синагогу «Новей шалом», во дворе которой проходило торжественное мероприятие в честь грядущего праздника Рош а-Шана. Подобное празднество в горско-еврейской общине города уже стало доброй традицией. 

Представители общины собрались за большим общим столом с традиционными праздничными угощениями, обсудили с мэром проблемы и потребности синагоги, которую муниципалитет уже начал благоустраивать. Ронен Плот пообещал, что общими силами, вскоре на месте скромного здания будет возведена красивая синагога, с молельней для женщин, соответствующая всем потребностям общины, и поздравил собравшихся с наступающим еврейским Новым Годом.

«Здесь будет один большой дом, центр кавказской диаспоры Нацрат-Иллита!» — заключил он.

Мероприятие провел заместитель начальника отдела образования и председатель кавказской общины города Амир Ханох, он так же поздравил всех с праздником, сказал несколько слов о намечающихся мероприятиях и поездках, после чего передал слово раввину Мардахаю Гилядову. Раввин поблагодарил мэра за внимание и усилия, которые он приложил, чтобы синагога «Новей шалом» процветала.

Вместе с Роненом Плотом празднество посетили и другие сотрудники муниципалитета: заместители мэра Алекс Гадалкин и Алекс Гофман, а также начальник отдела интеграции Паола Лам-Хаим, координатор по трудоустройству Лада Искиева.

Кроме того, специально к этому событию из США вместе со своей семьей прибыл известный горско-еврейский поэт Мошиах Израилов. В своей речи он признался в любви к Израилю и отметил, что с его прошлого визита несколько лет назад Нацрат-Илит расцвел и даже стал напоминать ему родной Кавказ! В завершение своей речи поэт подарил господину Плоту  три свои книги с дарственной надписью.

Похожие статьи