|
Пресс-служба СТМЭГИ

Хадера: на вечере культуры кавказских евреев

Хадера: на вечере культуры кавказских евреев

11 декабря в концертном зале «Раней Шени» в Хадере состоялся вечер культуры кавказских евреев. Примечательно, что за день до этого события весь еврейский мир праздновал самый яркий еврейский праздник символизирующий чудо света. Для общины евреев — выходцев с Кавказа подобные вечера являются символом единения и праздника. Приятно видеть людей, которые после рабочего дня смогли прийти на концерт, чтобы не только насладиться музыкой, но и ощутить чувство принадлежности к родной общине.

В концертную программу вошли выступления певцов и музыкантов: Саши Авдалимова, Йоси Мардахаева, Адика Рувинова, Рафаэля Семендуева, Эльдара Мардахаева, Якова Амирова (кларнет), Германа Нагдимунова (скрипка), Якова Пашаева (барабан). Всем понравилось выступление юных танцоров ансамбля национального танца «Ритмы Кавказа» (Сдерот), лауреата международных и израильских конкурсов.

Примечательно, что среди почетных гостей и выступающих была недавно избранная депутат горсовета Хадеры — Мири Нахшунова. Она возглавляет отдел по делам женщин в муниципалитете. Открыл музыкальный вечер известный горско-еврейский режиссер Моше Юхананов, который начал свое выступление с приветствия и представил группу актеров нового молодежного кавказского театра во главе с его руководителем Авиталь Манашировой. Они продемонстрировали несколько мини-сценок из фольклора выходцев с Кавказа: сватовство, «гызейчён» (день дарение невесте «табаho») и празднование свадьбы. Примечательно, что этот новый проект поддержали: заммэра Хадеры Роман Гишер, руководитель Культурного кавказского центра Рафаэль Исаев и благотворительный фонд «Ами», директором которого является Рафи Агаронов.  

Первым предоставили честь спеть популярному певцу из музыкальной династии — Саше Авдалимову. Он исполнил песню из репертуара известного певца Хайяма Ханукаева и свадебную песню «Желаем счастья». В основном все певцы исполняли песни на трех языках: джуури, русском и азербайджанском под музыкальное сопровождение диджея Эммануэля Беньягуева. Почти весь состав музыкального десанта кавказского шансона — жители Хадеры, кроме одного из них, Эльдара Мардахаева, который прибыл из Акко.

Бурными аплодисментами зрители встретили танцоров ансамбля «Ритмы Кавказа» из Сдерота, они прибыли в сопровождении хореографа Василия Мушаилова и его ассистента Софии Иримовой. Танцоры зажигательно и профессионально исполнили несколько популярных танцев народов Кавказа.

Ведущий Яков Амилов (житель Кирьят-Яма, артист кавказского театра), представляя выступающих, говорил тоже на трех языках: иврите, по-русски и на джуури. Он сыпал искрометными шутками, перечисляя заслуги каждого артиста. Сами же зрители активно участвовали во время исполнений танцевальных песен, многие из них пустились в пляс.

Мероприятие было организовано под эгидой муниципалитета – отдела абсорбции г. Хадеры и под руководством руководителя Культурного центра горских евреев Рафаэля Исаева. Он пригласил зрителей активно участвовать в различных проектах на благо родной общины Хадеры. В заключение вечера Рафаэль отметил: «Я хочу выразить благодарность Роману Гишеру, депутату муниципалитета Мири Нахшуновой, а также нашим активисткам: Гиле Ильягу и Зое Бен-Давид Давыдовой за поддержку и помощь. До новых встреч в новом 2019 году!»

Теги

Похожие статьи