Горско-еврейская община появится в подмосковном Реутове

Горско-еврейская община появится в подмосковном Реутове

В воскресенье 13 января в Реутове прошло мероприятие, посвященное вопросу создания общины горских евреев на базе местного иудейского религиозного центра «Гинейни».

«Недавно со мной связались представители центральной синагоги с предложением о создании общины горских евреев на базе нашего центра. В связи с активной застройкой города, за последние несколько месяцев в Реутов переехали жить более ста семей горских евреев. Это около пяти сотен человек. И они нуждаются в синагоге. Наш центр готов сотрудничать в этом направлении, - рассказал корреспонденту газеты «Реут» председатель МИРО «РО Гинейни-Подмосковье» Виталий Широченко.

На встречу пришли около пятидесяти человек. Важным моментом обсуждения являлось территориальное расположение местной общины. В синагогу центра «Гинейни» приезжают евреи из Москвы, Котельников, Ивантеевки, Балашихи, Некрасовки. Для них реутовская иудейская организация находится в удобной транспортной доступности. 

Я приехал из Люберец, - рассказал активист Пейсах Мишиев. - Мне удобнее и ближе приезжать сюда, чем в московскую синагогу. Я считаю, что нужно создавать общину там, где уже есть люди,  заинтересованные в этом. 

По итогам встречи было принято решение о создании общины горских евреев на базе МИРО «РО Гинейни-Подмосковье». В ближайшие дни начинаются занятия по Торе. Также в центре планируется открытие социальных мастерских в рамках проекта «Согласие»: столярная мастерская, кружки творчества и рукоделия для женщин и детей, для инвалидов и пенсионеров. А также иудейская воскресная школа.

В центре «Гинейни» располагается свой музей еврейской культуры. Виталий Широченко провел для участников мероприятия обзорную экскурсию по помещениям центра. За годы существования РО «Гинейни» совместно с фондом «Джойнт» на благотворительные цели было использовано более полумиллиарда рублей.

Источник: Реут

Похожие статьи