Горские евреи Дербента приняли участие в общегородском конкурсе

Горские евреи Дербента приняли участие в общегородском конкурсе

В Дербенте на базе досугово-развлекательного центра «Алые паруса» управлением культуры, спорта, молодежной политики и туризма городской администрации впервые было организовано мероприятие «Развитие традиций народов Дагестана через образ горянки», активными участниками которого выступили представители подрастающего поколения. Основной акцент был сделан на традиционных женских нарядах, которые, к великому сожалению, со временем всё больше уходят в прошлое. Это, бесспорно, недопустимо, поскольку в национальных нарядах, можно сказать, выражена душа народа, его традиционные особенности.

Воспитанники и сотрудники детских садов и школы искусств подготовили красочные выступления, облачившись в яркие этнических костюмы, спели песни на национальных языках. Приглашённые эксперты также провели для ребят мастер-класс по пошиву одежды.

Многие этносы, населяющие Дагестан, были представлены на данном культурном мероприятии. Среди них присутствовали и горские евреи — один из коренных народов региона.

Горско-еврейскую общину на празднике представляли самые маленькие её представители под руководством вокалистки и композитора Лауры Изгияевой. В её исполнении прозвучала песня «Гюльбоор» легендарного композитора Джумшуда Ашурова на стихи талантливого поэта Сергея Изгияева, под сопровождение которой Валерия Мишиева, Лиана Рафаилова, Захра и Зейнаб Алиевы, Бике Сеидова, Илана Гаврилова — воспитанницы детского сада, функционирующего при дербентской синагоге, изящно кружили в танце. Наряды для них сшила педагог по трудовому обучению СОШ №7 Ирина Фараджева.

Не менее запоминающимся был номер юной звёздочки Евгении Гилядовой, ученицы 4 класса «Б» СОШ №15, которая является неоднократным лауреатом различных песенных конкурсов. Она исполнила одну из трёх песен на родном языке, которых в её репертуаре уже три. «Жених и невеста» — так называется песня, традиционно звучащая на горско-еврейских свадьбах. На исполнительнице также был надет сшитый её мамой Анной Гилядовой горско-еврейский костюм.

Участникам и гостям очень понравилось мероприятие, которое, по замыслу его организаторов, должно стать ежегодным, привлекая внимание подрастающего поколения к народным истокам.

Теги

Похожие статьи