Проект «Каменный архив горских евреев»: откликнитесь, неравнодушные!

Проект «Каменный архив горских евреев»: откликнитесь, неравнодушные!
Еврейское кладбище Буйнакска

Испокон веков, согласно еврейской традиции, кладбище является священным местом и важной частью нашего культурного наследия. Уже больше 25 лет назад горские евреи в большинстве своем разъехались по миру, и не всегда им удается посетить Кавказ. Тысячи еврейских захоронений сегодня никем не посещаются и не охраняются. Они находятся в запущенном состоянии и нуждаются в нашей заботе и уходе.

По инициативе Александра Стихарова (контактный телефон: 8(911)921-2883) из Петербурга в 2017 году был создан проект «Каменный архив горских евреев». Разрабатывается методика и техника каталогизации, планируется создать web-интерфейс, который позволит находить еврейские захоронения родственников в городах и селах Кавказа, увидеть их состояние. Вся собранная информация будет размещена на сайте «Еврейские кладбища Кавказа».

Сейчас мы приглашаем вас поддержать проект эпиграфического описания еврейского кладбища в г. Буйнакске (Дагестан). К работам планируется приступить 1 апреля 2019 года. Проект включает полное эпиграфическое описание всех сохранившихся надгробий, фотосъемку каждого объекта захоронений и составление карты кладбища, а также, попутно, очистка территории и ремонт ограды некрополя. Все надписи с надгробий будут переведены, оцифрованы и размещены на специально подготовленном сайте, позволяющем наблюдать за состоянием захоронений.

В 2017-2018 гг. такая работа уже была проведена в городе Махачкале известным эпиграфистом из Санкт-Петербурга Натальей Кашовской (8-911-943-2621). На составленной ею карте кладбища Махачкалы определены точки координат каждого надгробия. Проект в Махачкале полностью был спонсирован Александром Стихаровым. Но его инвестиционные возможности не безграничны, и для продолжения работы в других городах необходима финансовая помощь.

В настоящее время, для осуществление этого проекта в Буйнакске предполагаются расходы на оплату проезда специалиста, его проживание в гостинице в течение трех недель, оплату полевых работ и обработки собранной информации, а также оплата услуг привлеченных на месте геодезиста и рабочих по очистке зарослей на территории кладбища в период проведения исследования и ремонта ограды.

К большому сожалению, главный спонсор этого огромного по объёму и очень важного для нашего народа проекта пока не найден.

Дорогие друзья, приглашаем всех вас поддержать проект и оказать посильную финансовую помощь, которую можно переслать по следующим реквизитам:

Р/счет 40703810501530000002

Наименование: Благотворительный фонд сохранения памятников историко-культурного наследия

ИНН: 7841076000

КПП: 784101001

РЕКВИЗИТЫ БАНКА Название: Филиал Северо-Западный ПАО Банк "ФК ОТКРЫТИЕ"

ИНН: 7706092528

КПП: 784143002

БИК: 044030795

Город Санкт-Петербург

Корсчёт: 30101810540300000795

Для удобства возможен перевод денежных средств на карточку руководителя проекта — исполнительного директора Фонда СТМЭГИ Данила Ильича Данилова: 4276 3801 5371 6308.

Его телефон: 8(903)180-6760.          

Евреи, проживающие в Израиле и желающие внести благотворительный взнос, свяжитесь, пожалуйста, с Давидом Стихаровым, сыном руководителя проекта в Израиле, по телефону в Израиле: 050-308-0990

Речь идет не о собирание милостыни — это приглашение к сотрудничеству и возможность внести свою лепту в дело сохранения памяти дорогих нашему сердцу родственников.

О целевом использовании перечисленных вами средств будет представлен отчёт.

Заботиться о захоронениях — это наш долг. Если мы не поможем проекту, то кто сделает это вместо нас?

Большое спасибо всем, кто уже откликнулся на нашу просьбу и отправил свои пожертвования. Благотворительные пожертвования всегда были в традициях нашего народа. Все этапы этого проекта, будут освещаться на сайте STEMGI.com, в социальных сетях «Одноклассники» и Facebook.

Заранее благодарим за помощь!  


Благотворительный фонд сохранения памятников историко-культурного наследия горских евреев и организационный комитет проекта «Каменный архив горских евреев»

Похожие статьи