|
Пресс-служба СТМЭГИ

50-летие героя Азербайджана Альберта Агарунова отметили в Акко

50-летие героя Азербайджана Альберта Агарунова отметили в Акко

В городе Акко, где проживает многочисленная община горских евреев — выходцев из Азербайджана, состоялось мемориальное мероприятие, посвящённое 50-летнему юбилею национального героя этого государства Альберта Агарунова, который отдал жизнь в ходе вооруженного конфликта с Арменией в Нагорном Карабахе.

Мероприятие было организовано Международной ассоциацией Израиль-Азербайджан «АзИз» при непосредственном участии координатора проектов для кавказской общины отдела абсорбции муниципалитета Акко Тараны Абрамовой, которая, открывая встречу, рассказала о короткой жизни и мужественном подвиге сына горско-еврейского народа Альберта Агарунова.

Затем она пригласила к микрофону Егяну Сальман, директора Азербайджанского культурного центра при ассоциации «АзИз». Она рассказала, что в Азербайджане чтут память всех шахидов, отдавших жизни за целостность своей Родины. Она подчеркнула, что в Азербайджане с особым почтением хранят память об Альберте Агарунове еще и потому, что он, будучи евреем, искренне считал, что обязан отдать долг Родине, как и каждый ее гражданин: «Альберт пошёл воевать добровольцем и остался на поле боя как истинный герой. Государство присвоило Альберту Агарунову высокое звание Национального героя Азербайджана посмертно. Именем Альберта Агарунова названы улица в Баку, школа, где он учился, открыты уголки памяти, барельефы на доме в посёлке Красная Слобода. Правительство и азербайджанский народ высоко ценят подвиг Альберта Агарунова и делают всё, чтобы имя героя осталась в памяти народной навсегда».

В качестве места проведения вечера памяти Акко выбрали не случайно: в этом городе сегодня живут братья и сёстры Альберта Агарунова. На церемонии присутствовали и другие родственники героя, а также все те, кому небезразлична боль утраты семьи Агаруновых. Все выступавшие говорили о том, что, несмотря на то, что Альберт не успел познать всех радостей земной жизни, память о нём останется жить вечно.

Очень эмоционально прозвучало выступление члена Федерации союза писателей Израиля, поэтессы Батцион Абрамовой, которая прочла свои стихотворения памяти невинных жертв Ходжалы, героев, павших в борьбе за Карабах и памяти Альберта Агарунова на азербайджанском языке.

Проживающий в Акко художник Ариэль Агарунов в своём выступлении сказал об искренних дружественных и братских отношениях между азербайджанским и горско-еврейским народами, которая уже не одно столетье показывает толерантность народа не на словах, а на деле.

Заместитель мэра города Кирьят-Бялик Нюма (Нахум) Рачевский отметил особую роль ассоциации «АзИз» в деле сохранения у общины выходцев из Азербайджана в Израиле связи со своими корнями.

Во второй части мемориального мероприятия собравшимся был представлен документальный фильм «Земля, на которой я живу», посвященный Альберту Агарунову. Фильм представили директор интернет-канала «Канал24» Саадат Шукюрова, выступившая в качестве режиссёра и автора сценария, и актриса израильского театра «Одлар юрду» Сара Мирзоева.

Родственники Альберта Агарунова горячо благодарили организаторов мероприятия — сотрудников отдела абсорбции муниципалитета Акко и ассоциацию «АзИз», а также всех, кто принял участие в мемориальном вечере.

Похожие статьи