|
Ирина Михайлова
Ирина Михайлова

Награды Дагестана — лидерам еврейской общины Дербента

Награды Дагестана — лидерам еврейской общины Дербента

22 апреля в Махачкале иудейские общины Дагестана начали отмечать Песах. Республиканский Комитет по делам религий наградил Ханукаева Бориса Абрамовича, члена Совета иудейских общин РД, и Илишаева Роберта Симхоевича, председателя правления иудейской общины Дербента, почетным знаком Республики Дагестан «За укрепление межнационального мира и согласия».

26 апреля дербентскую синагогу «Келе-Нумаз» посетил глава города Абакаров Хизри Магомедович.

Председатель Правления иудейской общины города Роберт Илишаев рассказал Хизри Абакарову о традициях встречи субботы у горских евреев. 

Представители общины пожелали друг другу мирного праздника и провели коллективную молитву. На встрече с активом иудейской общины мэр отметил, что большим достижением города является тот факт, что здесь в мире и согласии проживают представители разных конфессий: «Самое главное — чтобы мы продолжали строить такие же отношения, чтобы дружно отмечали праздники, вместе обсуждали проблемные вопросы. Мы должны показать всему миру, что согласие между представителями разных религий действительно существует и такое возможно именно в нашем городе. Очень приятно отметить, что в синагоге "Келе-Нумаз" находится самая большая коллекция книг Торы на всём Северном Кавказе. Я желаю вам процветания, здоровья и благополучия».

Председатель Правления иудейской общины города отметил, что евреи Дербента неустанно молятся за процветание родного края и всегда готовы поддержать руководство города словом, советом и делом.

Теги

Похожие статьи