День Катастрофы в пятигорской школе «Геула»

День Катастрофы в пятигорской  школе «Геула»

В пятигорской еврейской школе «Геула» 2 мая состоялась церемония памяти шести миллионов евреев, ставших жертвами нацизма.

В мероприятии приняли участие все учащиеся. В актовом зале ученицы 8-го класса Рафаилова Мария и Мишиева Гюльпери зажгли поминальные свечи, звучала «Недопетая песня», посвященная жертвам Холокоста: «…мальчик из еврейского местечка будет в нашей памяти навечно, не забыть нам звонкий голос твоей песни, что ты пел своей душой… Но народ с тяжелою судьбой остаётся в памяти людской… Не забыть нам голос дивный, как и не забыть нам Холокост…»

В этот день и час свечи зажигают ещё и по всему Израилю, там звучит траурная сирена, поясняют ведущие. Именно об этом и рассказывают ребятам педагоги, которые подготовили для них информацию. Школьники смотрят презентацию «Шоа». С первых кадров звучат слова историк Иегуды Бауэра «Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами и равнодушными наблюдателями».

Учащиеся под звук метронома стояли в скорбном молчании в память о жертвах (светлой и чистой памяти мучеников).

Завершила мероприятие директор школы Ружена Натановна Шалумова: «Вы сегодня


пришли в этот зал, чтобы отдать дань памяти погибшим. Память — это самое главное, что у нас с вами есть. Мы должны нести эту память. Объяснять, рассказывать, что такое больше не должно произойти. Ведь это случилось только потому, что один народ не любил другой народ. Память мы можем нести, только когда мы проявляем любовь и уважение. Тогда память будет жива, и тогда в мире будет мир. Мир должен помнить и скорбеть о безвинно погибших людях, убитых и замученных только за то, что они были евреями. О том, что память о совершенном фашистами геноциде нужно передавать из поколения в поколение. 

Вновь возвращаться к событиям Холокоста, говорить о противостоянии антисемитизму необходимо для того, чтобы такая трагедия больше не повторилась. Вы должны уважать и носить память о случившемся в душе и сердце. О погибших в годы Холокоста, Великой Отечественной войны, в память о героях гетто, а также людях других национальностей, спасавших евреев». Мероприятие подготовили учащиеся восьмого класса школы, им помогали учителя Шубаева Джулета Гурамовна (традиции и иврит), Багдасарян Марина Эдуардовна (история), Тейгер Галина Юрьевна (английский язык).

Ирина Сизикова

Похожие статьи