|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Как горские евреи Торонто отметили День спасения и освобождения

Как горские евреи Торонто отметили День спасения и освобождения

30 мая в синагоге «Бней-Тора» в Торонто чествовали ветеранов Второй мировой. Мероприятия в честь еврейского Дня Победы — 26 Ияра — были организованы раввином общины Давидом Давидовым, сообщает Canadian Jewish News.

«Мы должны помнить подвиг наших героических отцов и дедов, всегда оказывать им уважение», — сказал Элиа Манн, директор Израильского центра при консульстве Государства Израиль в Торонто.

По словам раввина Давидова, 26 Ияра в этом году впервые отмечалось в Канаде как официальный еврейский праздник. Раввин выразил надежду, что популярность этого праздника, включенного в еврейский календарь по инициативе президента Международного фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева, с годами будет только расти.

За речью раввина последовала коллективная молитва в честь жертв Холокоста и воинов, погибших на фронтах Второй мировой войны.

Рав Давидов — горский еврей, уроженец Нальчика. Этот город, кстати, тоже пострадал от Холокоста: нацисты уничтожили здесь несколько сотен евреев.

Подобно праздникам Ханука и Пурим, сказал раввин Давидов, победа армий союзников над нацистами должна рассматриваться как чудесное Божественное вмешательство, и эту дату следует отмечать как еврейский праздник.


Похожие статьи