|
Пресс-служба СТМЭГИ

50-летие прихода к власти в Азербайджане Гейдара Алиева отметили в Израиле

50-летие прихода к власти в Азербайджане Гейдара Алиева отметили в Израиле

В культурном центре «АзИз» в Израиле прошло мероприятие, приуроченное к 50-летию со дня прихода к власти в Азербайджана общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Как передает СТМЭГИ, ровно 50 лет тому назад Алиев Гейдар Али Рза оглы возглавил управление Азербайджанской Советской Социалистической республикой.

Член правления центра «АзИз» Михаил Сальман рассказал участникам мероприятия о жизни общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

«Именно в это время республика нуждалась в сильном, добросовестном и неподкупном руководителе, который смог бы вытащить республику из омута коррупции, искоренить взяточничество и кумовство, в которых погрязли чиновники на всех уровнях управления.

Помимо борьбы с недостатками, необходимо было наладить развитие основных направлений промышленности и сельского хозяйства. Большие изменения требовались в системе медицинского обслуживания и высшего образования, где взяточничество приняло патологические формы. С самого начала своей деятельности Гейдар Алиевич делал всё возможное, чтобы принести пользу своей республике, своей нации, своему народу.

Даже будучи отстранённым от власти на некоторое время, Гейдар Алиев продолжал отстаивать интересы азербайджанского народа, добивался справедливости в решении Нагорно-Карабахского конфликта и в конце концов остановил кровопролитную войну, которая унесла жизни тысяч молодых людей. Когда Гейдар Алиев в 1993 году пришёл во второй раз к власти уже в независимом Азербайджане, то и тогда ему досталась страна с окончательно разваленной экономикой, чиновничьим беспределом, а народ находился в состоянии гражданской войны.

Для того, чтобы восстановить нормальную жизнь в Азербайджане, необходим был мудрый, опытный руководитель, которому бы верил народ, и этим человеком оказался Гейдар Алиев. Именно с приходом к власти Гейдара Алиева жизнь в республике стала интенсивно налаживаться, а народ избавился от хаоса, который царил в то время во всей стране», — отметил он.

Доклад, проиллюстрированный обширным фото- и видеоматериалом, вызвал большой интерес у слушателей, некоторые из которых сами были свидетелями тех событий и знали о Гейдаре Алиеве, как о большом интернационалисте, добром и интеллигентном человеке, мудром и дальновидном политике.

Похожие статьи