|
Пресс-служба СТМЭГИ

Памяти солдатской вдовы Софии Шалумовой

Памяти солдатской вдовы Софии Шалумовой

21 июля на кладбище Офакима прошло прощание с Софией Шалумовой. Эта женщина относиться к тем героическим солдатским вдовам, которые через всю свою жизнь пронесли любовь и безграничное уважение к своему погибшему на войне супругу. София Саадьяевна Шалумова (в девичестве Исакова) родилась в Дербенте в 1922 году. В 1939 г. вышла замуж. Её красавец-муж Илья (1914 г.р.) был старшим сыном в семье раввина Заволу Шалумова. В звании старшего лейтенанта Илья Шалумов погиб 19 ноября 1942 г. в битве под Сталинградом. Его брат, известный художник Биньямин Шалумов, проживает в США.

Илье не довелось сполна насладиться семейной жизнью, и воспитать единственную дочь Светлану. Она вышла замуж за Ефима Соломонова из Чарджоу (Туркменистан). Её свекор Эммануил Ефремович был главным редактором газеты в Дербенте, в конце 1930-х гг. был репрессирован и сослан в Туркмению, где дослужился до министра сельского хозяйства трех советских республик (в совнаркоме). Светлана Ильинична работала до репатриации в Израиль главой профкома треста столовых и ресторанов г. Чарджоу.    

В 1999 году судьба нанесла Софии Шалумовой ещё один удар: от тяжелой болезни ушла из жизни её дочь в возрасте 58 лет. В Израиле она проживала со своей любимой внучкой Галиной и её супругом Виктором Рахмиловым. Она всячески помогала молодой семье, вынянчила четырех правнучек, которые прощаясь с любимой прабабушкой, не скрывали на похоронах слёзы. Слава Всевышнему, бабушке Соне довелось насладиться и видеть свадьбу своей нумгир (названная в честь неё) правнучки Софии Рахмиловой.

Она была спокойной трудолюбивой уважаемой в народе женщиной. В Дербенте, работая долгие годы на швейной фабрике имени Алиева, не раз была награждена почетными грамотами как ветеран трудового фронта и награждена медалью за трудовую доблесть. Несмотря на молодость и красивую внешность, София Саадьяевна долго время до получения квартиры жила в семье своего погибшего на войне супруга и была одной из любимых невесток в его семье.

Барух Даян А-Эмет!

 

Похожие статьи