|
Пресс-служба СТМЭГИ

В Баку представили книгу о еврейских партизанах

В Баку представили книгу о еврейских партизанах

В бакинском еврейском благотворительном центре «Хесед Гершон» состоялась презентация исторического очерка «Не молчаливый лес». Ее автор – проживающий в США азербайджанский литератор и журналист горско-еврейского происхождения Ноберт Евдаев.

Как передает СТМЭГИ, руководитель бакинского центра «Хесед Гершон» Шаул Давыдов на презентации издания рассказал, что издание посвящено событиям, связанным с героическим сопротивлением и борьбой партизанских отрядов, действовавших на территории Белоруссии в период Второй мировой войны: «Этот — рассказ о борьбе, бесстрашии и отваге легендарного еврейского отряда братьев Бельских, о стойкости, смелости, героизме одного из активных бойцов этого отряда — Чарльза Бедзова.

С Чарльзом Бедзовым, одним из бойцов знаменитого партизанского отряда братьев Бельских, с его супругой Салли, участницей боев в другом еврейском партизанском отряде, автор издания познакомился у них в доме. Он услышал рассказ из первых уст о том, как они были свидетелями насилия, кровопролития, переживаний, страданий узников гетто, в которых Чарльз и Салли содержались со своими семьями и были кандидатами на отправку в лагеря смерти. Этот очерк — обо всем пережитом, бегстве из гетто и присоединении к партизанским отрядам, о боевых действиях в них и, главное, — о мужестве, стойкости, героизме и подвигах нашего еврейского народа, о чем говорят и пишут не так уж и часто», — отметил Ш. Давыдов.

Во время Второй мировой войны в рядах армий всех стран антигитлеровской коалиции сражалось более 1 миллиона 700 тысяч евреев. Больше всего евреев служило в армиях США (600 тысяч), СССР (более 500 тысяч), Великобритании и Польши (по 150 тысяч). Помимо еврейского населения, участвовавшего в боях в рядах действующей Советской армии, в 70 еврейских партизанских отрядах воевало еще около четырех тысяч человек. Самый крупный партизанский отряд, целиком состоявший из евреев, был создан братьями Бельскими в 1941 году, он насчитывал к концу войны 1200 бойцов, отмечает автор издания.

Особенно часто говорили о партизанской группе, которую возглавляли три атлетически сложенных парня, братья Тувия, Асаэль и Зусь Бельски, с которыми семья Бедзовски была близка. До оккупации города семьи дружили и помогали друг другу. Братья отличались крепким здоровьем, и за ними ходила слава постоянных спорщиков между собой. Когда немцы вторглись в их район, после убийства их родителей, двое младших братьев, жена Туви, жена и дочь Зуся нашли убежище в лесу, где они и образовали свой небольшой семейный военный отрад. Бывший солдат польской армии, Тувия был лидером этого отряда, который, в отличие от других партизанских групп, был готов принять свой отряд любого – молодого или старого, вооруженного или невооруженного, больного или здорового – еврея. Он начинал создавать отряд с 20 человек из родственников и близких друзей. Его установка была не только наносить вред и уничтожать фашистов, но и спасать евреев. Особую ценность представляло уничтожение железнодорожных поездов для перевозки большого количества евреев в газовые камеры. Захваченные вагоны служили партизанам укрытием и жильем. Партизанский отряд Бельских не был классическим боевым соединением. В партизанском отряде братьев Бельских были и Кушнеры.

Похожие статьи