|
Пресс-служба СТМЭГИ

Мири Гасанов: «Памятник Альберту Агарунову — символ братских отношений между азербайджанцами и евреями»

Мири Гасанов: «Памятник Альберту Агарунову — символ братских отношений между азербайджанцами и евреями»

Несколько дней назад в Наримановском районе Баку был установлен памятник Национальному герою Азербайджана Альберту Агарунову. 

Дата официального открытия монумента пока не определена. Установка памятника вызвала повышенный интерес общественности и представителей СМИ. Поэтому при содействии Исполнительной власти Наримановского района города Баку была организована встреча группы азербайджанских журналистов с главой совета аксакалов Наримановского района Баку Мири Гасановым, который рассказал о подвигах и героизме Альберта Агарунова и других национальных героев Азербайджана, ставших шехидами в ходе Карабахской войны.

Как передает СТМЭГИ, на прилегающей к памятнику территории проводятся работы по благоустройству, уложен асфальт.

Как сообщил М.Гасанов, установка памятника Альберту Агарунову, в первую очередь, является результатом особого отношения Наримановского района к памяти шехидов: «Памятник является символом братских отношений между азербайджанцами и евреями в Наримановском районе и во всей нашей стране. Азербайджан — толерантная страна. По этой причине в защите земель нашей родины, Азербайджана, принимали участие представители молодежи всех народов нашей страны, за исключением армян.

Наш район дал сотни шехидов в годы войны. Их память особо почитается как на уровне района, так и в общенациональном масштабе. Некоторые из них получили звания национальных героев, в том числе Альберт Агарунов. В свое время армяне даже назначили за голову Альберта премию, но не смогли добиться своей цели. Альберт проявил беспримерную храбрость, уничтожив множество армян. В конечном итоге он погиб в результате взрыва его танка», — отметил наш собеседник.

Глава совета аксакалов Наримановского района М. Гасанов сказал, что Альберт Агарунов и другие национальные герои Азербайджана являются примером для молодежи Наримановского района и всего Азербайджана: «Установлены памятники Гюльтакин Аскеровой, Алияру Алиеву, Самиру Хасыеву, Кероглу Рагимову. Памятники Альберту и многим другим нашим национальным героям играют огромную роль в деле патриотического воспитания, в привитии чувства патриотизма нашей молодежи. Наша молодежь испытывает чувство гордости, берет с них пример, усваивает, что следует защищать свою родину, не щадя жизни. Все население нашего района, а также Исполнительная власть, молодежно-спортивная организация сообща выражают свое почтение к нашим шехидам установкой подобных памятников. Тем самым также выполняются указы Президента Азербайджанской Республики», — заявил Гасанов.

Похожие статьи