|
Пресс-служба СТМЭГИ

В Кирьят-Яме прошли гастроли горско-еврейского театра «Рамбам»

В Кирьят-Яме прошли гастроли горско-еврейского театра «Рамбам»

4 сентября в Кирьят-Яме состоялось представление музыкальной комедии «Кишти Хьомоли» («Кушак бездетности»), поставленной по пьесе драматурга Хизгила Авшалумова. С этим спектаклем труппа единственного в Израиле горско-еврейского (жуурой догьги) театра «Рамбам» побывала с гастролями в нескольких городах Израиля, а также в Москве.

И где бы они ни выступали, зрители всегда встречают народных артистов тепло, с овациями и бурными аплодисментами. Так было и в Москве в преддверии еврейского праздника Пурим 19 марта 2019 года, когда коллектив театра «Рамбам» выступил в столице России только с одним показом в Театральном центре «На Страстном». Гастроли театра были организованны при содействии Российского еврейского конгресса и благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ и были посвящен «Году театра» в России.

Два года назадь отмечалось 100-летие прозаика, поэта и драматурга Хизгила Давидовича Авшалумова. К этой знаменательной дате театр горских евреев избрал для сценического воплощения одну из лучших комедий классика — «Кишти Хьомоли» («Кушак бездетности»). Творчество Авшалумова отличается точностью этнографических деталей, юмором и выразительностью языка. 

Эту музыкальную комедию мечтал поставить на сцене художественный руководитель и основатель театра «Рамбам» Роман Изъяев. Но, в связи с болезнью, он не смог воплотить свою идею в жизнь. Его дело продолжила Ева Шальвер-Абрамова, ставшая худруком после кончины Романа Изъяева. За последние годы значительно обновилась и труппа театра, пополнившаяся новыми талантливыми артистами. Среди них: Яков Амилов, Гарик Абрамов, Зоар Мигиров, Марьяж Сосунова, Валентина Натанова, Нисон Сим-Тов, Галина Исмакова и др.

Открыла вечер Ева Шальвер. Поприветствовав зрителей, она поблагодарила заммэра г. Кирьят-Яма Адама Амилова и координатора отдела интеграции и алии по проектам кавказской общины Дору Михайлову и пожелала зрителям приятного просмотра.

Пьеса, написанная Х. Авшалумовым более 80 лет назад, отражает дух и нравы эпохи, в ней ярко показан образ обыкновенной горско-еврейской семьи.

Чуть ли не каждая сцена принималась зрителями овациями и взрывом смеха. Музыкальное сопровождение подготовил и осуществил завмуз театра «Рамбам» Шамай Авдалимов.

По окончании спектакля заместитель города Кирьят-Яма Адам Амилов выразил благодарность всем актерам за их творчество. Ева Шальвер выразила благодарность зрителям теплый душевный прием и также поведала, с какими трудностями коллектив театра сталкивается в настоящее время.

«Хочу выразить особую благодарность, — отметила Ева, — руководителю СТМЭГИ-Исраэль Роберту Абрамову и Гюльнаре Давыдовой (Гиля Ильягу) за помощь в организации транспорта для приезда в Кирьят-Ям.

Адам Амилов поприветствовал почетного гостя вечера генерального директора Ассоциации «АЗИЗ» Льва Спивака и вручил похвальные грамоты и цветы всем актерам, пожелав театру «Рамбам» успехов и процветания.

Похожие статьи