|
Лидия Эммануилова
Лидия Эммануилова

Кавказская община Ришона-ле-Циона: будни и праздники

Кавказская община Ришона-ле-Циона: будни и праздники

Горско-еврейская община существует в Ришоне уже 12 лет. Общиной и женскими программами с любовью руководит Бэлла Ягудаева (Мушаилова), уроженка города Дербента, умная, тактичная, образованная женщина.

Наши девушки и женщины, члены общины, приехали из Дербента, Махачкалы, Хасавюрта, Баку, Буйнакска и других городов. Всем очень интересно вместе, мы гордимся, что у нас есть своя горско-еврейская община, единая общность, заинтересованность друг в друге, общее участие в жизни страны. Наряду с председательством в общине Бэлла Ягудаева ведёт женский клуб. Участницы клуба обсуждают свои насущные проблемы, помогают друг другу освоиться в Израиле. Хотя многие уже давно в стране, но всегда есть вопросы, с которыми приходится столкнуться впервые, и всегда найдется нужный ответ.

В клуб приходят видные деятели науки и искусства. Почетным и любимым гостем клуба уже давно стала Фрида Юсупова, председатель Всемирного Конгресса горско-еврейских женщин. Фрида Борисовна читает лекции, является одним из организаторов общества «Пером и кистью».

Одним из важных направлений работы стала подготовка к еврейским праздникам. Уже появляются и свои традиции. Бэлла Ягудаева, Фрида Юсупова или кто-нибудь из участниц клуба рассказывают об определенном событии или празднике, истории его происхождения, почему и как он проводится, какие есть отличия в проведении этого дна в Израиле и на исторической родине.

Вместе с общиной проводятся общие дни рождения, члены клуба просто иногда собираются в кафе. Такие встречи помогают понять, что каждый участник — часть общины родственных душ, людей одного вероисповедания и ментальности. Каждый знает, что его всегда поддержат и поймут. Горские евреи Ришона всегда вместе — и в горе и в радости. Если, не дай Б-г, у кого-то из членов общины горе, то все приходят на соболезнование, помогают во всем. Вместе отмечают праздники детей и внуков, танцуют на свадьбах и юбилеях. Праздничные мероприятия проводятся не только в Ришоне-ле-Ционе, но и в других городах: Сдерот, Ор-Акива, Хадера, Бат-Ям, Тель-Авив. На праздниках присутствуют гости со всех концов Израиля. Это убедительно подтверждает, что горские евреи остаются единой и дружной общиной.

Похожие статьи