|
Пресс-служба СТМЭГИ

Соболезнование семье раввина Авигдора Юнаева

Соболезнование семье раввина Авигдора Юнаева

3 октября на кладбище «Кирьят-Шмуэль» в Рамат-Гане прошла траурная церемония прощания с 96-летним Менаше бен Йоной, братом иерусалимского раввина Авигдора Юнаева. С прощальной речью выступили несколько его друзей. Прибыли на похороны родственники и знакомые, которые вспоминали о покойном как о порядочном человеке, заботливом отце семейства, воспитавшем двух дочерей, внуков и правнуков. Менаше Юнаев всю жизнь работал шофером и возглавлял амуту двух кавказских синагог (в Иерусалиме и Тель-Авиве).

Тяжело когда из жизни уходит родной человек… Жизнь как бы раскалывается на две части: вчера, когда он жил среди нас, и завтра, когда перестает биться его сердце. И все окружающее для его родных окрашивается в темный цвет. Менаше бен Йона ушел из жизни на второй день празднования еврейского нового года. Обычно считается: люди, которых приближает к себе Всевышний в праздничный день, являются праведниками и попадают в Ган-Эден.

Семья Юнаевых принадлежит к пионерам алии среди горских евреев. Они переселились на Святую землю в далекие 1920-е годы. Родители: отец, Юно Юнаев, родом из Дербента, а мать, Йегудит Юсуфова, — из Еврейской Слободы. В те годы в районе кавказской синагоги поселилось 40 горско-еврейских семей, но со временем, из-за бедственного положения, многие из них разъехались по всему Израилю. Лишь семья Юнаевых осталась там жить, став хранителями Кавказской синагоги. Сначала в этом качестве выступал отец, Йона Юнаева, затем его сыновья, а теперь и внуки.

Барух Даян А-Эмет!

От имени пресс-службы и Президента фонда СТМЕГИ выражаем глубокие соболезнования семье Юнаевых.    

Похожие статьи