|
Пейсах Азарьев
Пейсах Азарьев

Йом Кипур в Общинном центре горских евреев в Сокольниках

Йом Кипур в Общинном центре горских евреев в Сокольниках

В преддверии Йом Кипура довелось мне побывать в новой общине горских евреев — той самой, которая недавно открылась в московском районе Сокольники.

Немного отвлекаясь, позволю себе сказать, что здание выглядит великолепно, а молитвенный зал и вовсе было рассматривать одно удовольствие: благодаря тому, что стены выдержаны в светлых тонах, ощущалось приятное умиротворение.

Приехал довольно рано, так что людей было немного, но суматоха уже началась: кто-то таскал спальники все-таки люди останутся здесь спать (некоторые, судя по разговорам, планировали переночевать в ближайшей гостинице). Новоприбывшие первым делом поднимались наверх и читали Минху, а после ожидали начала праздника.

Дружественной, почти семейной атмосферой была пропитана вся община. Люди смеялись, обнимались при встрече, поздравляли друг друга с предстоящим событием.

К 17.00 гостей еще заметно прибавилось. В молельном зале вскоре воцарился радостный, чуть возбужденный гул. Оно и не удивительно — все-таки это один важнейших праздников еврейского народа, День искупления.

Ближе к началу торжественной службы у окна зажгли свечи, по молитвенному залу пронесли свитки священной Торы, и каждый мог подойти, чтобы поцеловать их. Гул медленно стихал, каждый готовился к предстоящей молитве, произнося благословения на талит.

Народ не переставал прибывать, и к 17.30 у входа собралась целая толпа людей, а еще больше гостей сконцентрировалось у дверей.

Было приятно видеть, что наша община сплочена и дружна, и при всем этом не малочисленна. Все же почти целиком заполненный большой зал не в каждой синагоге увидишь.

Подытожить хотелось бы тем, что видеть, как люди объединяются, работают и готовятся к празднику сообща, — очень многого стоит. И ведь в этом наша основная сила, — потрясающая сплоченность, с которой ни один другой народ поравняться не сможет, и такие вот большие праздники как Йом Кипур отлично это демонстрируют.

Похожие статьи