|
Пресс-служба СТМЭГИ

Представители горско-еврейской общины выступили на радио Кан-РЭКА

Представители горско-еврейской общины выступили на радио Кан-РЭКА
Слева направо: Марк Ифраимов, Ева Шальвер-Абрамова, Гила Ильягу, Шауль Симан-Тов

На минувшей неделе, в дни праздника Суккот, на израильском радиоканале Кан-РЭКА состоялась программа «Община», подготовленная при участии международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз». 

В программе приняли участие представители горско-еврейской общины Израиля. В гостях у популярной ведущей Виктории Долинской побывали новоизбранный депутат кнессета Марк Ифраимов, главный режиссёр горско-еврейского театра «Рамбом» Ева Шальвер-Абрамова, актриса этого театра Гюльнара Давыдова (Гила Ильягу) и руководитель Центра «Шолуми», один из руководителей ассоциации «АзИз» Шауль Симан-Тов.

Ведущая программы начала эфир с того, что поздравила Марка Ифраимова с избранием в кнессет 22 и пожелала ему, чтобы он смог реализовать на этом посту всё намеченное.

"Я представляю в кнессете свою общину и, конечно же, постараюсь сделать всё, чтобы оправдать доверие людей, которые голосовали за партию «Наш дом — Израиль», — сказал он в ответ. Марк Ифраимов так же рассказал о том, что для него значит быть горским евреем и как он, репатриировавшись в Израиль, никогда не забывал своих корней.

Ева Шальвер-Абрамова и Гюльнара Давыдова (Гила Ильягу) рассказали об истории создания театра. Ведь создан он был Романом Изьяевым более двадцати лет назад в Дербенте, и некоторые артисты сегодняшней труппы, начинали вместе с ним. К сожалению, недавно режиссер покинул этот мир, и сейчас все заботы о театре взяла на себя ведущая актриса, ныне режиссёр-постановщик, Ева Шальвер. Театр ставит пьесы на джуури, что служит общей задаче нашего народа по сохранению родного языка.

Шауль Симан-Тов поведал о том, что совсем недавно, в начале месяца, в Баку состоялся учредительный съезд отделения ассоциации «АзИз» в Азербайджане. На нём присутствовала большая делегация из Израиля, в состав которой, кроме руководства самой ассоциации, входили мэры и заместители мэров десяти израильских городов. В ходе этого визита состоялись встречи в Милли Меджлисе, с руководителями некоторых министерств и ведомств. Они также посетили посёлок Красная Слобода Губинского района, где побывали в Музее горских евреев, в котором близятся к завершению все отделочные работы и который будет открыт для посетителей в ближайшее время. Одним из самых важных результатов этого визита можно считать подписание договора о побратимстве между израильским городом Маалот-Таршиха и азербайджанской Губой.

Ведущая программы «Община» Виктория Долинская вывела в эфир по телефону мэра города Маалот-Таршиха Аркадия Померанца, который, поздравив находившихся в студии и всех слушателей программы с праздником Суккот, рассказал о тех проектах которые они вместе с администрацией Губинского района Азербайджана наметили на следующий год. Следует отметить что в программе которая шла в эфире почти час, в перерывах между разговорами звучала национальная музыка.

Похожие статьи