|
Пресс-служба СТМЭГИ

Памяти Сары Ханукаевой

Памяти Сары Ханукаевой

В Израиле в возрасте 96 лет ушла из жизни Сара Манахимовна Ханукаева. 11 ноября из Дербента прибыл ее сын Сави Пейсахович, а из Москвы прибыли внуки, чтобы проводить в последний путь мать, бабушку и прабабушку. На похороны, состоявшиеся на кладбище Хадеры, несмотря на будний день, собралось много народу. Семья Ханукаевых считается одной из уважаемых в горско-еврейской общине.

Молодость Сары Манахимовны пришлась на лихие довоенные и военные годы, она закончила педучилище. В 19-летнем возрасте вышла замуж солдата Пейсаха Ханукаева, возвратившего с ранениями с фронта. Старший лейтенант П.Б. Ханукаев был демобилизован в ноябре 1942 г., работал после войны директором красильной фабрики «Даг-юн». Они прожили долгую счастливую жизнь вместе — более 60 лет, и воспитали трех замечательных детей: Сави, Бориса (Азарьё) и Хану. Их дочь — талантливая художница Хана Гуршумова. Сави Ханукаев многие годы занимал руководящие должности в городской власти Дербента.

Сара Манахимовна происходит из рода Шалумовых, она племянница раби Зоволу и известной горско-еврейской народной актрисы Ахсо Шалумовой. Дербентцы запомнили её как благородную красивую интеллигентную женщину, заботливую мать семейства, трудолюбивую. В молодости она модно одевалась, имела свой неповторимый стиль.

В 90-х гг. семья Ханукаевых репатриировалась в Израиль и поселилась в пригороде Хадеры, Бейт-Элэзере. К дедушке с бабушкой часто приезжали дети, внуки и правнуки из России, США и из разных городов Израиля.

В 2005 году ушёл из жизни инвалид ВОВ светлой памяти Пейсах Беньягуевич Ханукаев. Сара Манахимовна пережила своего супруга на 14 лет. Теперь она обрела покой рядом с могилой мужа, с которым шла по жизни более полувека.

От имени руководства фонда СТМЭГИ выражаем искренние соболезнование семьям Ханукаеыв и Гуршумовых.

Манухото ве-ган-Эден


Теги

Похожие статьи