|
Пресс-служба СТМЭГИ

Собрание кавказской общины Иерусалима прошло в синагоге «Оэль-Йона»

Собрание кавказской общины Иерусалима прошло в синагоге «Оэль-Йона»

Связь горских евреев с Иерусалимом документально прослеживается с начала ХIХ века. В прошлом же столетии репатрианты с Кавказа основывают в столице Эрец-Исраэль свою общину и создают религиозные центры.      

В последние годы общинные мероприятия чаще всего проходят в исторической кавказской синагоге «Оhель-Йона». Только с начала 2019 года активисты общины провели несколько встреч и мероприятий, они активно поддерживают друг друга по праздникам, вместе посещают городские мероприятия, концерты, кафе и театры. Для членов общины действует и группа в WhatsApp, где они обсуждают различные темы и объявляют о предстоящих городских и общинных мероприятиях. Так, в очередной раз представители общины собрались 11 ноября в синагоге «Оэль-Йона», чтобы обсудить насущные вопросы и проекты на будущий год для развития и процветания родной общины.

На собрании присутствовала молодая пара новых репатриантов Моше и Браха (Гюля) Шмуэль, они репатриировались два года назад из Красной Слободы. По данным представителей общины и отдела интеграции алии муниципалитета, за последние годы в Иерусалим репатриировалось не менее 12 горских евреев из России и Азербайджана. Одним из важных проектов, которые активисты общины должны были реализовать, является программа «Шелувим» (поддержка новых репатриантов с Кавказа).

По выступлениям присутствующих на собрании было заметно, что активистам общины не безразлично их будущее. На собрании выступила представитель пресс-службы фонда СТМЭГИ Хана Рафаэль. Она в свою очередь рассказала о деятельности всемирного фонда горских евреев на благо и процветание горско-еврейского народа. А также поделилась опытом общественной работы, и дала дельные советы для активной деятельности активистам общины, подчеркнув важность и необходимость тесного сотрудничества с отделом интеграции и алии мэрии Иерусалима, с Объединением кавказских евреев Израиля и различными фондами и министерствами.

Раввин Авигдор Юнаев провел небольшой экскурс по синагоге «Оэль-Йона», рассказал её историю, продемонстрировал исторические документы, фотографии. Два из хранящихся в синагоге свитков Торы имеют историческую ценность: их привезли в Эрец Исраэль представители кавказской алии периода 1860-1920 гг. Передвигая поочередно красочные три занавеси Арон Кодеша, расшитые золотыми нитями и драгоценными камнями, он указал с гордостью на надпись. На ней увековечено имя достойного сына горско-еврейского народа Рашбиля-Нисона Бен Хагая Захарьяева, сыновья которого выступили одними из спонсоров реставрации этой синагоги.

Пусть горит свет в исторической синагоге горских евреев Иерусалима, и её тепло заполняет сердца потомков тех евреев, которые в прошлом мечтали приехать на Святую Землю. Когда-то, в прошлом, каждый раз, поднимая бокалы за праздничным столом, они говорили: «Сал иге Э Хори Бебего – Э Эрушалаим! И, Слава Всевышнему, сбылась их мечта».   

Похожие статьи