|
Геннадий Богданов
Геннадий Богданов

Историко-этнографический клуб горских евреев заработал в Сокольниках

Историко-этнографический клуб горских евреев заработал в Сокольниках

17 декабря в общинном центре Объединения горских евреев в учебно-методическом кабинете языка джуури состоялось первое заседание Клуба знатоков и любителей истории и этнографии горских евреев.

В ходе встречи с докладом выступила лингвист, специалист по иранскому языкознанию, исследователь горско-еврейского языка Е.М.Назарова на тему «О двух названиях языка горских евреев: история вопроса, противоречия и неотложные задачи языкового строительства».

Евгения Моисеевна рассказала слушателям об истории исследования языка джуури, о том, как в угоду неким политическим амбициям этот язык был назван так же, как и язык татов-мусульман, а также проанализировала пагубные последствия данного решения.

Е.М.Назарова отметила, что использование названия «татский» в отношении языка горских евреев джуури представляет собой уникальный случай в мировой практике, так как он не имеет никакого отношения к самоназванию носителей языка и их национальной принадлежности. Была подчёркнута необходимость официального закрепления за языком горских евреев названия «джуури», что позволит решать задачи языкового строительства на новом уровне и решать задачи, поставленные в Программе Фонда СТМЭГИ по сохранению и изучению языка горских евреев джуури.

После лекции слушатели получили возможность задать вопросы докладчику. В аудитории также развернулась живая дискуссия вокруг некоторых аспектов лексики и грамматики языка джуури.

Исполнительный директор фонда СТМЭГИ Данилов Д.И. зачитал приветственное письмо автора четырех словарей языка джуури, профессора Агарунова М.Я., которое он накануне направил участникам Клуба знатоков и любителей истории и этнографии горских евреев, и также письмо исследователя языка джуури Бахшиева Д.Р. с рядом дельных предложений.

Вскоре на сайте Фонда СТМЭГИ будет доступна видеозапись лекции Е.М.Назаровой.

Гостем встречи была ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания, доктор искусствоведения Гюльтекин Шамилли, которая рассказала о своих исследованиях традиционной музыки евреев Каджарской Персии и Восточного Кавказа, и подарила Библиотеке фонда СТМЭГИ свои книги и монографии, выполненные под ее руководством.

шамилли.jpg

Во встрече также принял участие руководитель творческого объединения горско-еврейских писателей Г.И. Рахмилов, который внес свои предложения по форме проведения подобных лекций. Также он сделал объявление, что 15 января 2020 года состоится очередная встреча горско-еврейских поэтов и писателей.

А следующее заседание Клуба знатоков и любителей истории и этнографии горских евреев состоится 14 января в 18:30. С докладом выступит автор учебника языка джуури Г.Н.Богданов на тему: «Джуури в каждый дом: место и роль современных технологий в обучении языку горских евреев».

Похожие статьи