Председатель Совета иудейских общин Дагестана награжден Орденом Дружбы

Председатель Совета иудейских общин Дагестана награжден Орденом Дружбы

23 декабря в Доме правительства в Махачкале прошла торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации и Республики Дагестан. Церемония является традиционной, высокими наградами за плодотворный труд отмечают деятелей в различных сферах.

Вёл мероприятие глава Дагестана Владимир Васильев. Он отметил, что высокие государственные награды вручаются тем, кто внёс большой вклад в развитие республики, где, как в любом многонациональном и многоконфессиональном регионе, особая роль отводится духовенству: «В самые трудные годы наши конфессии выполнили очень важную роль — сохранили основополагающие ценности и помогли найти непростой выход, когда 20 лет назад в Дагестан вторглись международные бандформирования. Наш президент Владимир Владимирович Путин, будучи недавно в Дагестане, говорил об этом и им был подписан Указ о награждении госнаградой РФ — Орденом Дружбы муфтия Дагестана Ахмада Абдулаева и председателя Совета иудейских общин РД Валерия Дибияева».

Так, первые государственные награды – Ордена Дружбы за заслуги в сохранении и развитии духовных и культурных традиций, активную деятельность, направленную на укрепление дружбы между народами, вручили Ахмаду Абдулаеву и Валерию Дибияеву.

Комментируя своё награждение, Валерий Дибияев подчеркнул, что столь высокая оценка деятельности общины говорит о её правильно проводимой работе: «Евреи – это один из титульных народов Дагестана. Веками проживая бок о бок, мы не знали раздоров, основанных на национальной почве. У нас общие культурные ценности с народами республики, и толерантность в межнациональных отношениях – одно из ключевых. От лица иудейской общины выражаю благодарность за столь высокую награду».

Напомним, что Указ о награждении председателя Совета иудейских общин РД был подписан главой государства Владимиром Путиным в октябре текущего года.

Похожие статьи