|
Айшат Ахмедова

В Махачкале отпраздновали Хануку

В Махачкале отпраздновали Хануку

26 декабря в Махачкале, в Доме Дружбы, отпраздновали праздник света — Хануку. Масштабное празднование проводится уже второй год подряд. Организаторами мероприятия выступили Министерство по национальной политике и делам религий республики и Совет иудейских общин Дагестана.

Принять участие в мероприятии съехались представители иудейских общин из разных городов региона. На праздник пригласили и детей из республиканского центра дистанционного обучения детей-инвалидов.

Поздравить иудейскую общину с праздником пришли руководитель Миннаца республики, представители муфтията, православной епархии, депутаты Народного Собрания Дагестана.

Открыл мероприятие министр по национальной политике и делам религий республики Дагестан Энрик Муслимов, зачитав поздравление от лица Главы региона Владимира Васильева. Он отметил, что Дагестан – это образец мулькультурного взаимодействия, толерантности и межнациональной дружбы.

«Я вырос в Дербенте, где каждый второй двор был еврейским. Мы не закрывали двери, отгораживаясь друг от друга. Мы отмечали вместе все праздники, ходили друг к другу гости. Не было никакого национального или религиозного разделения. Я могу с уверенностью сказать, что именно эта атмосфера добра и настоящей человеческой любви друг к другу сделало, в частности, мое детство счастливым. Теперь в республике евреев гораздо меньше, но мы должны сохранить наше многонациональное богатство, и такие масштабные празднования – один из способов это сделать. С праздником вас», — поздравил руководитель республиканского Миннаца.

Также прозвучали поздравления от муфтия республики, архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама.

Со светлым праздником поздравил евреев и председатель Совета иудейских общин республики Валерий Дибияев: «Я поздравляю всех присутствующих с Ханукой и наступающим Новым годом. Ханука – это праздник свечей, и я надеюсь, что их тепло и свет окажутся в каждом доме, подарят нам всем так необходимые любовь и крепкую веру».

Затем концертную часть мероприятия открыли юная артистка из Дербента Аделия Давыдова, станцевавшая с бубном, и ансамбль «Счастливое детство», исполнивший свои лучшие номера. Сотрудники республиканского центра дистанционного обучения детей-инвалидов разыграли весёлую новогоднюю сценку. По завершению развлекательной программы была зажжена ханукия. А уже после в фойе Дома дружбы детей угостили праздничными пончиками, фруктами и вручили новогодние подарки, заготовленные организаторами.

Похожие статьи