В общинном центре горских евреев в Сокольниках открылся киноклуб

В общинном центре горских евреев в Сокольниках открылся киноклуб

22 декабря в киноклубе ОГЕ состоялся премьерный показ комедии «Новогодний ремонт», снятой по пьесе известного писателя Эдуарда Тополя. Фильм поставил врач-стоматолог, а теперь еще и режиссер и продюсер — горский еврей Артур Пинхасов.

Фильм только в ноябре вышел в российский прокат, а уже 11-го января его покажут на Первом канале.

Открытие клуба организаторы удачно совместили с официальным открытием ОГЕ, которое состоялось спустя четыре дня, а также с первым днем Хануки. Ведь праздник Ханука олицетворяет чудо и любит новые начинания. 

С 18.00 в барную зону и в актовый зал стали подтягиваться зрители. Гости мероприятия знакомились, общались, фотографировались с актерами и режиссером картины.

Вел вечер руководитель киноклуба Борис Нисанов. Он начал со слов благодарности в адрес поддержавших данное начинание руководства фонда СТМЭГИ и  ОГЕ за предоставленную кинолюбителям и всем творческим людям возможность собираться в таком светлом и просторном очаге культуры, расположенном в удобном месте, недалеко от центра столицы, и смотреть интересное, веселое и познавательное кино. Он также поздравил гостей, которых в тот день собралось около 90 человек, с праздником Ханука и пожелал тепла, благополучия и света в каждый дом.

Показ предварил представление актеров. Первым на сцену с торжественной речью был приглашен главный виновник торжества, режиссер и по совместительству классный стоматолог Артур Пинхасов. Он рассказал о подробностях создания фильма, об интересных эпизодах из съемочного процесса и в заключение поздравил всех с праздником. 

Затем зрителям был представлен коллектив актеров. Среди них были очень интересные личности: Петр Осипов, исполнивший роль еврея; Макар Запорожский, с голливудским опытом; Исмаил Конэ, сыгравший афроамериканца и с характерным акцентом поздравивший со сцены гостей с Ханукой; Мирсамед Сеидов, чемпион Высшей лиги КВН; Ефим Банчик, исполнивший эпизодическую, но запоминающуюся роль парикмахера Фимы; а также главная звезда — 9-летняя Виталия Корниенко, имеющая портфолио, которому позавидуют взрослые актеры и за несколько дней до этого ставшая актрисой-ребенком года в России.

Далее был показан короткий анимационный фильм, рассказывающий краткую историю праздника. А затем слово было предоставлено главному раввину Дербента Овадье Исакову. Он поздравил всех гостей, рассказал историю праздника и зажег первую ханукальную свечу.

После завершения всей официальной части был показан фильм. На протяжении всего сеанса в зале стояла теплая, семейная атмосфера. Люди смеялись, аплодировали, горячо приветствуя комедию.

Завершая вечер, актеры вышли на сцену, были сказаны финальные слова, подведены итоги. Нашлась желающая из зала сказать несколько теплых слов о фильме. Женщина сравнила картину со старыми советскими комедиями и выразила уверенность в том, что вскоре «Новогодний ремонт» станет хитом, а его регулярные просмотры — доброй новогодней традицией.

Теперь все с большим нетерпением ждут показа следующего фильма в рамках проекта «киноклуб». 

Борис Нисанов в заключение поблагодарил всех за участие и поддержку и пригласил на следующий показ, который должен состояться уже в новом году — 12 января. 

Встречи любителей кино будут проходить 1-2 раза в месяц, с приглашением съемочной группы. Обо всех показах будет заранее сообщаться.

Похожие статьи