Концерт Бернарда Осипова в МЕОЦе

Концерт Бернарда Осипова в МЕОЦе

26 декабря в амфитеатре Московского еврейского общинного центра состоялся концерт певца, поэта и композитора Бернарда Осипова, который был посвящен празднику Ханука.

Вечер начался со вступительного слова раввина Авраама Ильягуева. Он поведал всем собравшимся в зале людям о том, что пятая свеча имеет особый смысл, который заключается в том, что именно она создает свет даже в самой кромешной тьме. Далее, традиционно для этого праздника, состоялось зажигание всех остальных свечей. И первая песня, прозвучавшая в концерте, была именно о Хануке.

Бернард Осипов — очень многогранный артист. Его творчество нельзя отнести к какому-то определенному жанру, будь то шансон или эстрада. Его песни написаны в разной стилистике и имеют огромный спектр своей мелодичности.

Большая часть песен, написанных Бернардом Осиповым, посвящена городам Кавказа, Израиля и других стран и регионов. И в начале концерта прозвучала, как раз такая композиция о родном и любимом городе Махачкала, которая была с восторгом встречена зрителями.

Исполнитель вырос в семье, где с большим уважением относились к творчеству таких великих людей, как Муслим Магомаев, Полад Бюльбюль-оглы.

Вообще концерт напоминал восточную сказку. В частности, песня про вечерний Дербент навевала именно такие чувства.

Очень интересно автором были подобраны композиции: веселые, жизнерадостные мелодии сменялись немного грустными, минорными и наоборот.

В середине концерта автор рассказывал о своих творческих планах. Так на песню «Худо Кумек» вышел клип, который был сделан совместно с Ефремом Амирамовым. И еще был продемонстрирован клип, где Бернард вместе со своими музыкантами поют застольную песню, которая называется «Тост за родителей». Далее звучали очень светлые лирические композиции — о любви, о совершеннолетии детей и о гордости родителей, которая переполняет их за своих родных мальчиков и девочек.

Также автор поведал зрителям, что у него, как и у многих других артистов, во время гастролей рождаются песни. Не зря говорят: «Увидеть Париж и умереть», — процитировал он. Далее в подтверждение этих строк мы услышали очень зажигательную композицию об этом чудесном городе.

Очень понравилась песня о Нальчике — городе, где родилась мама Бернарда Осипова.

В заключении автор ещё раз поздравил всех с Ханукой и представил свой многонациональный коллектив музыкантов. Он рассказал, что чувствует себя в нем, как будто в СССР, где все народы этих республик настроены по отношению друг к другу исключительно с добрым и открытым сердцем.

Похожие статьи